кража - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-157

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

подсудимого Шумакова Е.А.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевших Д.., Г.., Г.., И.., С.., Ф..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумакова Е.А., родившегося хх.хх.хх года в г.<.........>, гражданина РФ, холостого, ........., образование ........., зарегистрированного и проживающего в <.........> не работающего, ранее судимого:

1) 31.10.2005 года Бугульминским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватовского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

2) 09.12.2005 года Альметьевским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватовского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.158 ч.3 (4 эпизода), ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

3) 16.12.2005 года Бугульминским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватовского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановления Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Бугульминского городского суда РТ от 28 марта 2006 г., с изменениями внесёнными постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по совокупности приговоров на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы. 24.07.2008 года освобожден условно-досрочно Чусовским городским судом Пермского края на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 20 дней;

4) 15.05.2009 года Бавлинским районным судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватовского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г.,, по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. По постановлению Салаватского городского суда РБ от 07.07.2011 года, с изменениями внесёнными постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., лишение свободы заменено на 1 год 6 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбытого срока наказания не имеет;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 (в редакции 2002 г.), 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2004 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Шумаков Е.А., находясь возле дома №*** по ул.<.........> г.<.........>, принадлежащего И.., удостоверившись, что внутри дома никого нет, через незапертое окно спальной комнаты, незаконно, с целью хищения, проник в указанный дом, откуда тайно похитил шкатулку, не представляющую материальной ценности, с золотыми изделиями, а именно: *** золотые цепочки стоимостью по *** рублей каждая, золотую подвеску в виде цветка стоимостью *** рублей, золотой перстень с камнем «янтарь» стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотой кулон в форме месяца стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, принадлежащие И.. Далее Шумаков Е.А. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из спальной комнаты вышеуказанного дома похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ф.. После чего обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил И.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей и Ф.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 21 декабря 2011 года в период времени с 07 часов 20 минут по 13 часов 30 минут, Шумаков Е.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №*** по ул.<.........> в микрорайоне <.........> города <.........>, где с помощью кирпича разбив стекло на окне зальной комнаты, незаконно проник в указанный дом, откуда из спальной комнаты тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Д.., после чего обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Д.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 22 декабря 2011 года в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Шумаков Е.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому №*** по ул.<.........> г.<.........>, принадлежащему Г.., где с помощью кирпича разбил стекло на окне зальной комнаты и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил две пачки сигарет марки «.........», стоимостью *** рублей каждая, принадлежащие Г.., после чего обратив похищенное в свою пользу скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Г.. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 22 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Шумаков Е.А. с целью хищения чужого имущества, с помощью кирпича разбил стекло на кухонном окне и незаконно проник в дом №*** по ул.<.........> г.<.........>, принадлежащий Ш.., откуда тайно похитил видеокамеру марки «.........» стоимостью *** рублей, два обручальных кольца по *** рублей каждое, золотую печатку с бриллиантом стоимостью *** рублей, один набор серебряных ложек стоимостью *** рублей, одну серебряную подарочную монету весом *** грамм стоимостью *** рублей и золотой слиток весом *** грамм стоимостью *** рублей, принадлежащие Ш.. После чего, Шумаков Е.А., обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Ш.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 26 декабря 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Шумаков Е.А., с целью хищения чужого имущества, с помощью камня разбив стекло на окне зальной комнаты, незаконно проник в дом №*** по ул.<.........> г.<.........>, принадлежащий Г.., откуда тайно похитил денежные средства в сумме *** долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 26 декабря 2011 года составляет *** рублей, золотые изделия, а именно: пару золотых серег с янтарным камнем стоимостью *** рублей, золотую цепочку стоимостью *** рублей, серебряные серьги и кольцо с камнем в комплекте стоимостью *** рублей, принадлежащие Г.., после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Г.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, 16 января 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, Шумаков Е.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью бутылки из-под шампанского, разбив стекло на окне спальной комнаты, незаконно проник в дом №*** по ул.<.........> поселка <.........> г.<.........>, принадлежащий С.., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «.........» стоимостью *** рублей, золотые изделия, а именно: золотой браслет с аметистами стоимостью *** рублей, золотое кольцо с аметистами стоимостью *** рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, золотые серьги в виде ромба стоимостью *** рублей, принадлежащие С.., после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил С.. значительный имущественный вред на общую сумму *** рублей.

По эпизоду от 15 марта 2004 г. действия Шумакова Е.А. следует переквалифицировать со ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции 2002 г.) на ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизодам от 21 декабря 2011 г., 22 декабря 2011 г. по факту хищения из дома Шумакова М.А., от 26 декабря 2011 г., от 16 января 2012 г. действия Шумакова Е.А. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 22 декабря 2011 г. по факту хищения из дома Гильмзянова П. действия Шумакова Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шумаков Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоровская Т.А., защитник Хуснутдинова Г.М., потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шумаков Е.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ........., своими показаниями способствовал полному раскрытию совершенных им преступлений, его состояние здоровья (.........).

Отягчающим вину подсудимого обстоятельств является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шумаковым Е.А. преступлений, которые отнесены к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Потерпевшими поданы исковые заявления о взыскании с подсудимого Шумакова Е.А. причинённого материального ущерба, а именно И.. на сумму *** рублей (т.2 л.д.191), Ф.. на сумму *** рублей (т.2 л.д.194), Г.. на сумму *** рублей (т.2 л.д.206), Д.. на сумму *** рублей (т.2 л.д.211), а также С.. на возмещение материального ущерба на сумму *** рублей и морального ущерба на сумму *** рублей.

Данные исковые заявления суд оставляет без рассмотрения, так как подсудимый Шумаков Е.А. не согласился с суммой исковых заявлений, указав, что в ходе предварительного следствия часть похищенного им имущества возвращена потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по шести эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждому из эпизодов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Шумакову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бавлинского районного суда РТ от 15.05.2009 г. и по совокупности приговоров назначить Шумакову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Избрать Шумакову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 г.

Исковые заявления потерпевших И.., Ф.., С.., Г.., Д.. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: