незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 – 263

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Альметьевск 16 мая 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимого Лаптева О.Ю.

защитника: адвоката Тихоновой Л.А.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаптева О.Ю., родившегося хх.хх.хх года, в г.<......>, гражданство РФ, образование .........., не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу <......>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 марта 2012 года около 23 часов 00 минут, Лаптев О.Ю., находясь в поле вблизи деревни <......> <......> района <......>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора, приобрел произраставшее там наркотическое средство – .......... (..........), в высушенном виде весом *** грамма, что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете и которое было обнаружено и изъято у него в ходе осмотра его личного автомобиля марки .......... регистрационный знак *** сотрудниками полиции отдела МВД России по <......> району РТ 28 марта 2012 года, около 00 часов 30 минут возле дома №*** «а» по ул.<......>.

Лаптев О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Лаптев О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Избирая меру наказания, суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Лаптев О.Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Лаптеву О.Ю. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Лаптева О.Ю. в течение испытательного срока не менять места работы, учёбы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лаптеву О.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – .......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: