покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 11 марта 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимых Даминова М.Р., Мустафина Ф.А.,

защитников: адвоката Гильмановой А.Р.,

представившей удостоверение №*** и ордер № ***,

адвоката Григорьева Ю.Ф.,

представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также представителя потерпевшего Ф.И.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даминова М.Р., родившегося хх.хх.хх года в селе <.........>, гражданина РФ, имеющего .......... образование, .........., не работающего, зарегистрированного и проживающего в квартире *** дома *** по улице <.........> города <.........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Мустафина Ф.А., родившегося хх.хх.хх года в деревне <.........>, гражданина РФ, образование .........., .........., не работающего, .........., зарегистрированного и проживающего в <.........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 ноября 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов, Мустафин Ф.А., ..........», и Даминов М.Р., .......... на автомобиле марки .........., имеющего государственный регистрационный знак ***, находясь на территории скважины №*** цеха добычи нефти и газа НГДУ «..........» ОАО «..........», расположенной возле станции <.........> <.........> района, вступили в преступный сговор, направленный на хищение нефти. В ходе реализации данного сговора Даминов М.Р. соединил конец резинового шланга через верхний люк к цистерне своего автомобиля, а Мустафин Ф.А. соединив второй конец резинового шланга к затрубу запорной арматуры скважины №***, открыв задвижку, обеспечил доступ свободному поступлению самотеком нефти из скважины в цистерну автомобиля. В результате данных действий Даминов М.Р. и Мустафин Ф.А. тайно похитили нефть, принадлежащую НГДУ «..........» ОАО «.......... в количестве *** кубических метров, весом *** тонн стоимостью *** рублей за одну тонну, на общую сумму *** рублей. Однако свой преступный умысел Даминов М.Р. и Мустафин Ф.А. не смогли довести до конца по независящим от них причинам, в связи с тем, что на скважину приехали сотрудники ООО ЧОП «..........».

Подсудимый Даминов М.Р. свою вину признал частично и показал, что он ранее работал .......... в ООО «..........» на автомобиле марки .......... с государственным регистрационным знаком *** оборудованного автоцистерной. Примерно 20 ноября 2011 года он находясь в столовой промысла №***, находящейся по ул.<.........> г.<.........>, встретил ранее незнакомого А.А.В.., который увидев, что он является водителем водовоза, поинтересовался не появится ли у него возможность продать ему нефть, также сказав, что готов заплатить за емкость нефти в количестве *** кубических метров *** рублей. Он ответил, что подумает и они обменялись номерами сотовых телефонов. 22 ноября 2011 года он участвовал при производстве работ по глушению скважин по заявке НГДУ «..........» и около 12 часов, предварительно заполнив в емкость своего автомобиля технологическую жидкость в виде воды, поехал к скважине №***, где работы по глушению скважины должен был выполнять .......... Мустафин Ф.А. Подъехав к скважине с помощью .......... заполнил в скважину технологическую жидкость из автоцистерны своего автомобиля, затем отъехал в сторону, а сам вышел из автомобиля и вернулся к скважине. Ему было известно, что при заливе в скважину технологической жидкости из патрубка выходит нефть выходит в затруб и дальше в линию нефтепровода. Он решил совершить хищение указанной нефти, путем соединения к патрубку шланга и закачки нефти к себе в автоцистерну. С предложением совершить хищение нефти из скважины он подошел к Мустафину Ф. и к машинисту агрегата по имени О., однако те отказались. Когда Мустафин отошел в сторону и не видел его, он сам взял с агрегата шланг и подсоединил его к патрубку задвижки. Второй конец щланга он закинул в люк цистерны своей автомашины. После этого открыл задвижку и нефть стала поступать в цистерну. В ходе залива нефти в автоцистерну его автомобиля он позвонил А.А.В.., которому сообщил, что у него имеется в наличии нефть. А.А.В.. сообщил, что сам подъедет за нефтью. Минут через 15 цистерна его автомашины заполнилась нефтью, он отсоединил шланг и отъехал немного в сторону от скважины. Через некоторое время подъехала автомашина А.А.В., они соединили обе автоцистерны при помощи шланга и тем самым из автоцистерны его автомобиля перекачали нефть в автоцистерну автомобиля А.А.В.. После того, как они начали отсоединять шланг с автоцистерн, к ним подъехали сотрудники ООО «..........» и задержали их. В это время к ним подошёл Мустафин и спросил, что произошло. Затем прибыли сотрудники полиции.

Подсудимый Мустафин Ф.А. свою вину не признал, и показал, что ранее работал .......... ЦДНГ НГДУ «..........». 22 ноября 2011 г. ему дали задание проконтролировать глушение скважины № ***, расположенной в районе станции <.........>. Около 13 часов он прибыл на данную скважину на цементировочном агрегате под управлением водителя Ц., совместно с которым они разобрали арматуру на скважину и при помощи шлангов соединили агрегат с устьем скважины. После этого приехали три автомашины .......... с цистернами, которые привезли технологическую жидкость. Первым в скважину была перекачена жидкость из цистерны автомашины под управлением Даминова. Когда стали закачивать жидкость из второй автомашины, к нему подошёл Даминов и предложил похитить нефть из скважины, однако он отказался и отошёл в сторону. Он не видел, каким образом Даминов подсоединил шланг к скважине, и перекачал нефть в свою цистерну, потому что стоял за машинами. Только когда подъехали сотрудники ООО ЧОП «..........», узнал, что Даминов перекачал нефть в цистерну своей автомашины, а затем в цистерну автомашины, которая не принадлежала ОАО «..........».

Вина подсудимых Даминова М.Р. и Мустафина Ф.А. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Даминов М.Р. показал, что он подошёл к Мустафину и предложил ему совершить хищение нефти из скважины. С данным предложением он обратился и к машинисту агрегата по имени О.. Вначале Мустафин и О. отказывались, но после того как тот пообещал вознаграждение в сумме около *** рублей, согласились. Затем к скважине был соединен через .......... водовоз на базе автомобиля .......... за гос.номером *** с которого была начата в скважину закачка жидкости, после этого он с помощью Мустафина Ф.А. соединил шланг к патрубку задвижки и второй конец шланга соединил с емкостью своего автомобиля. Тем самым в емкость его автомобиля была закачана нефть (т.*** л.д.***-***).

Свои первоначальные показания Даминов М.Р. подтвердил при их проверке на месте совершенного преступления (т.*** л.д.***-***).

Даминов М.Р. указал, что данные показания дал под моральным давлением со стороны работников полиции, однако в ходе предварительного следствия он допрашивался в присутствии адвоката, будучи предупреждённым о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, с жалобами на действия сотрудников полиции не обращался, поэтому суд к его измененным показаниям, данным на судебном заседании относится критически расценивая их, как попытку смягчить свою вину и увести от уголовной ответственности подсудимого Мустафина Ф.

Представитель потерпевшего Ф.И.О.. суду показал, что работает в должности .......... ОАО «..........». 22 ноября 2011 года ему стало известно, что работниками ООО ЧОП «..........» были задержаны работники ООО «..........» и .......... ЦПРС НГДУ «..........» Мустафин Ф.А., которые совершили хищение нефтесодержащей жидкости со скважины №*** .......... ЦДНГ-2 НГДУ «..........» в количестве *** кубических метров. Указанное хищение было совершено в ходе производства работ по глушению скважины, то есть производился залив скважины технологической жидкостью – соль- водой, в ходе которого заменяемая жидкость, а именно нефть вместо направления ее в нефтепровод через запорную арматуру выходящую от скважины была направлена в цистерну автомашины марки .......... государственный регистрационный знак *** под управлением .......... ООО «..........» Даминова М.Р. при помощи соединенного шланга. В результате хищения нефти в количестве *** кубических метров общей стоимостью *** рублей НГДУ «..........» ОАО «..........» причинен имущественный ущерб.

Свидетель А.А.В.. показал, что у него в собственности имеется автомашина .......... *** имеющая государственный регистрационный номер *** оборудованный автоцистерной объёмом *** кубических метров. В конце ноября 2011 г. возле столовой цеха ПРС НГДУ «..........», расположенной на ул. <.........> познакомился с Даминовым, который предложил ему приобрести неучтённую нефть и продать её. Они договорились, что Даминов позвонить ему на сотовый телефон, когда появится возможность приобретения нефти. 22 ноября 2011 г., днём, ему позвонил Даминов, который сказал, что имеется возможность приобрести нефть, и предложил ему подъехать к нефтяной скважине, расположенной возле станции <.........>. Он подъехал в указанное место, где увидел водовозы и агрегат. Машина Даминова стояла немного в стороне. Он подъехал к ней. Вместе с Даминовым они при помощи шлангов перекачали нефть, находившуюся в цистерне автомашины Даминова в цистерну его автомашины. Когда они уже убирали шланги, к ним подъехали сотрудники охраны, которые затем вызвали сотрудников полиции и их задержали.

Свидетель Ц.О.А.. показал, что в период с 25 марта 2008 года до 24 ноября 2011 года работал в должности .......... на автомобиле ..........-*** в ООО «..........», в обязанности входило глушение скважин прямой промывкой. 22 ноября 2011 года по заявке мастера ПРС НГДУ «..........» .......... был осуществлен выезд к скважине №*** находящейся вблизи станции <.........>, где согласно плана выполнения работ, должны были осуществить глушение скважин. Вместе с ним на указанный объект выехал .......... ЦКПРС НГДУ «..........» Мустафин Ф.А. На указный объект они прибыли после 13 часов, где уже находились водовозы, а именно автомобили предназначенные для перевозки технологической жидкости в автоцистернах на базе автомобилей ........... Одна из автомашин была под управлением Даминова М.Р. Подъехав к скважине он с оператором начали собирать линию, в тот момент когда они подбивали линию к нему подошел Даминов М.Р. и предложил закачать в его емкость нефть из скважины, на данное предложение он ответил отказом, так как не был намерен участвовать в хищении. После соединения всей линии он сел в кабину своего автомобиля для слежения за манометром показывающим давление закачивающей жидкости на нагнетательную линию. Сразу же после начала производства закачки технологической жидкости из указанного автомобиля, он увидел через зеркало заднего вида, как Даминов М.Р. подошел к площадке цементировочного агрегата и взяв оттуда свернутый шланг, понес в сторону скважины, что происходило на самой скважине он не видел. Указанную жидкость заливали около 40 минут. Затем после окончания залива жидкости из автомобиля .......... за гос. номером *** в скважину, указанный автомобиль отъехал и к линии следующим подъехал автомобиль марки .......... под управлением О.А.С.., который был также соединен к линии. Он сам не выходил из кабины своего автомобиля, так как был занят наблюдением за манометром, шланг от емкости автомобиля к цементировочному агрегату соединял сам .......... Мустафин Ф.А. Примерно через 5-10 минут к ним подъехали сотрудники полиции и задержали их по подозрению в хищении нефти со скважины.

Свидетель К.В.В.. показал, что работает .......... в ООО «..........» и за ним был закреплен автомобиль .......... за государственным регистрационным знаком ***. В его обязанности входит доставка технологической жидкости от водозабора до скважин при производстве работ по подземному ремонту скважин. 22 ноября 2011 года поступила заявка с ЦПРС НГДУ «..........» ОАО «..........» на глушение скважин, то есть заливку в скважину №***, находящейся возле станции <.........> технологической жидкости. Указанная заявка была передана ему, Даминову М.Р., а также Ц.О.А.. Он прибыл на указанную скважину после 12 часов. В это время из автомобиля под управлением Даминова М.Р. уже было произведено закачивание технологической жидкости в скважину, после чего к скважине подъехал он на своей автомашине и через агрегат под управлением Ц. стал закачивать жидкость в скважину. При этом автомобиль под управлением Даминова М.Р. продолжал оставаться недалеко от скважины. Затем он присел к себе в кабину, так как его участие больше не требовалось, поскольку всю последующую работу должны были выполнять Мустафин Ф. и Ц.О.А.. Находясь в кабине автомобиля заснул, проснувшись вышел из кабины, и увидел сотрудников ООО «..........», которые сообщили ему, что Мустафин Ф., Даминов М. и Ц.О.А.. участвовали в хищении нефти из скважины.

Свидетель К.Е.В.. показал, что работает .......... НГДУ «..........». 22 ноября 2011 г. поступила заявка на глушение скважины № ***, расположенной возле станции <.........>, для её дальнейшего ремонта. Глушение скважины производится путём закачивания технологической воды в устье скважины при помощи агрегата. Для контроля за проведением работ он направил на данную скважину .......... Мустафина Ф.А. При закачке жидкости в скважину, оттуда поднимается оставшаяся нефть, которая должна через арматуру поступать непосредственно в нефтепровод. Перекачка такой нефти в автоцистерны технологическим процессом не предусмотрена. В тот же день ему сообщили, что с данной скважины пытались похитить нефть.

З.А.М..показал, что работает .......... НГДУ «..........» и дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В..

Свидетель З.И.Н.. показал, что работает в должности .......... ООО ЧОП «..........». 22 ноября 2011 г. он совместно с начальником команды Д.С.А.. осуществлял объезд территории обслуживаемой НГДУ «..........» в районе станции <.........>. Проезжая возле одной из скважин увидели скопление автомашин: водовозов и агрегата. Один из водовозов не имел опознавательных знаков о принадлежность к ОАО «..........». Это им показалось подозрительным и они подъехали к этим автомашинам. Там они увидели, что из автомашины .........., принадлежащей .........., мужчины убирают шланг, который был перекинут на люк автоцистерны частной автомашины ........... Они задержали Даминова и А.А.В.. и установили, что было совершено хищение нефти. После этого вызвали сотрудников полиции.

Свидетель Д.С.А.. дал показания аналогичные показаниям З.И.Н.. Также Д.С.А.. показал, что вместе с Даминовым и А.А.В. находился .......... Мустафин, который сразу сознался, что также участвовал в хищении нефти.

Из справки НГДУ «..........» ОАО «..........» (л.д.***) следует, что нефть объемом *** литров составляет *** тонн, стоимость кторой составила *** рублей без учета НДС.

По протоколу осмотра места происшествия (л.д.***-***) на прилегающей к скважине №*** территории, расположенной на расстоянии *** км от автодороги <.........>-<.........> находятся *** автомобилей. На момент осмотра из автомобиля марки .......... гос.номер *** к автомобилю марки .......... гос.номер *** присоединен резиновый шланг. Также из автомобиля марки .......... гос.номер *** к скважине №*** присоединен резиновый шланг с металлическими вентилями на концах. С места происшествия изъяты: *** образца жидкости темного цвета с емкости автомашины .......... гос.номер *** в *** пластиковые бутылки объемом *** литра; *** образца жидкости темного цвета с емкости автомашины .......... гос.номер *** в *** пластиковые бутылки объемом по *** литра; *** образца жидкости темного цвета со скважины №*** в *** пластиковые бутылки. Автомобили марки .......... гос.номер *** и гос. номер *** изъяты и помещены на территорию специальной стоянки «..........». В дальнейшем изъятые автомашины, нефть в количестве *** кубических метров осмотрены (л.д.***-***), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.***) и возвращены законным владельцам под сохранную расписку (л.д.***-***).

Согласно акту снятия остатков нефти от 23 ноября 2011 года (л.д.***) с автомашины .......... гос.номер *** в автомашину .......... гос.номер *** перекачена нефть объемом *** литров. Указанное количество нефти по акту сдано в УЗТЖ ЦКППН-1 НГДУ «..........» (т.*** л.д.***).

Из заключения эксперта №*** от хх.хх.хх года (л.д.151-154) следует, что представленные на исследование вещества в *** полимерных бутылях емкостью *** литров каждая, имеют нефтехимическую природу происхождения и по физико-химическим показателям (плотности, вязкости, цвету), качественному химическому углеводородному составу являются нефтью. Представленные на исследование образцы нефти в трех полимерных бутылях могли иметь один источник происхождения по физико-химическим показателям, структурному и микрокомпонентному составу.

Таким образом, вина подсудимых Даминова М.Р., Мустафина Ф.А. полностью доказана. При этом суд к показаниям Мустафина Ф.А. относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности, так как его показания полностью опровергаются первоначальными показаниями подсудимого Даминова М.Р., показаниями свидетеля Дмитриева С.А., другими собранными по делу доказательствами.

Согласно трудового договора от хх.хх.хх г. Даминов М.А принят на работу в ООО «..........» в качестве .......... .......... *** А.Ц. (т.*** л.д.***-***).

Согласно трудового договора от хх.хх.хх г. Мустафин Ф.А. осуществлял работы .......... цеха ПРС НГДУ «..........» (т.*** л.д.***-***).

Действия Даминова М.Р. и Мустафина Ф.А. следует квалифицировать по статье 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Даминова М.Р. обстоятельств: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, .........., совершение преступления впервые, возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих вину подсудимого Даминова М.Р. обстоятельств не имеется.

Смягчающими вину подсудимого Мустафина Ф.А. обстоятельствами являются: положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих вину подсудимого Мустафина Ф.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории средней тяжести, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении меры наказания, суд также учитывает, что инициатором совершения данного преступления являлся Даминов Ф.А., который действовал наиболее активно при его совершении, наличие у Мустафина Ф.А. многочисленных грамот от руководства НГДУ «..........» и ОАО «..........» за многолетний и добросовестный труд, награждение его орденом «Трудовой славы 3 степени» и государственной наградной РТ: медалью в честь добычи 3-х миллиардной тонны нефти.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даминова М.В., Мустафина Ф.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свобод Даминову М.Р. сроком на 2 (два) года, Мустафину Ф.А. сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даминову М.Р. и Мустафину Ф.А. наказание считать условным и установить испытательный срок Даминову М.Р. на 2 (два) года, Мустафину Ф.А. на 1 (один) год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Даминова М.Р. и Мустафина Ф.А. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, Даминову М.Р. один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковые бутылки объёмом *** литра с нефтью в количестве *** штук, которые находятся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: