ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-267

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 10 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Фатхетдинова Р.И.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №061280 и удостоверение №1582,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ********,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фатхетдинова Руслана Ильдусовича, родившегося

****** в *********

образование *********

*********, проживающего в *********

по *********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7 апреля 2012 года в период времени с 07 час. до 10 час. Фатхетдинов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ********* РТ, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ******* за государственным регистрационным знаком *******, принадлежащим ********, на котором проследовал до *********, где был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Фатхетдинов Р.И. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Фатхетдиновым Р.И. ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ******** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Фатхетдинов Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Фатхетдинову Р.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Фатхетдинова Р.И. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, поэтому с учетом личности Фатхетдинова Р.И., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом отсутствия в настоящее время к нему каких-либо претензий со стороны потерпевшего ********, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАТХЕТДИНОВА РУСЛАНА ИЛЬДУСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фатхетдинову Р.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 7 ( семь ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Фатхетдинова Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ********.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов.