ст.264 УК РФ



Дело №1-300

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 25 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Хасаншина И.М.,

защитника в лице адвоката Салахиева А.Т., представившего ордер №098745 и удостоверение №1642,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших: ***, *** и ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасаншина Ильнура Мисхатовича, родившегося

**** в **** РТ, гражданина

РФ, образование ****, ****

****

проживающего в ****

****, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 марта 2012 года около 02 час. 15 мин. водитель Хасаншин И.М., управляя автомобилем марки **** имеющим регистрационный знак **** двигаясь на **** километре автодороги **** в нарушение п.п.1.3, 1.5, 2.7, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и, двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости, не выбрал безопасный скоростной режим, а также не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В результате чего Хасаншин И.М., обнаружив движущийся впереди в попутном направлении с меньшей скоростью автомобиль марки **** имеющий регистрационный знак **** под управлением ***, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости движения и допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем, хотя при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном соблюдении требований действующих Правил дорожного движения РФ, имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление общественно-опасных последствий.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ Хасаншиным И.М.:

- пассажиру автомобиля марки **** имеющего регистрационный знак **** *** были причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица, раны подбородочной области; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа, субарахноидального кровоизлияния в проекции предцентральной борозды справа; ссадин в области правого плечевого сустава, правого бедра, области левого надколенника, в проекции головки 4 пястной кости правой кисти, в проекции головки 5 пястной кости правой кисти; кровоподтеков левого предплечья, правой кисти, правой голени, левой голени, открытого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома правой бедренной кости, закрытых переломов костей левого предплечья; кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки; левостороннего гемоторакса объемом 1000 мл., правостороннего гемоторакса объемом 400 мл., разрывов пристеночной плевры во 2 и 3 межреберье слева; полного повреждения правого грудинно-ключичного сочленения; полного повреждения аорты на уровне 3 грудного позвонка, кровоизлияний в окружности корня и в ткань правого легкого, мелких повреждений ткани легких по задним поверхностям, кровоизлияний вдоль тел грудных позвонков; гемоперитонеума объемом 300 мл., повреждения диафрагмальной поверхности правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- пассажиру автомобиля марки **** имеющего регистрационный знак **** *** были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома правого бедра в верхней трети со смещением, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинило тяжкий вред здоровью;

- пассажиру автомобиля марки **** имеющего регистрационный знак **** *** были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов лонной и седалищной костей слева со смещением отломков, полного разрыва подвздошно-крестцового сочленения слева ( односторонних переломов с нарушением тазового кольца типа Мальгеня), сотрясения головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажиру автомобиля марки **** имеющего регистрационный знак **** *** были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов лонной и седалищной костей слева со смещением, разрывов крестцово-подвздошного сочленения справа и лобкового симфиза, с деформацией тазового кольца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Хасаншин И.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Хасаншиным И.М. ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие ***, *** и *** в судебном заседании, а также потерпевшая *** в ходе следствия (л.д.196), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Хасаншина И.М. квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения лицом, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление по неосторожности, поэтому с учетом личности Хасаншина И.М., который материалами дела характеризуется положительно, добровольной компенсацией морального вреда потерпевшим *** и ***, также с учетом мнения потерпевших о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Хасаншину И.М. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку с учетом личности его исправление еще возможно без немедленной изоляции от общества, но с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с применением дополнительного наказания согласно санкции ст.264 ч.4 УК РФ в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНШИНА ИЛЬНУРА МИСХАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 ( три ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хасаншину И.М. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 ( четыре ) года, в течение которого осужденный должен свом поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хасаншина И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хасаншину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Хасаншина И.М. серии **** – направить в ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов