ст.30 ч.3-228.1 ч.3 `г` УК РФ



Дело №1-229

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 17 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Фаизова М.И.,

защитника в лице адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер №060996 и удостоверение №1757,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаизова Марата Ильдаровича, родившегося

***** в *****

гражданина РФ, *****

работающего *****, проживающего

в *****

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 февраля 2012 года около 20 час. 15 мин. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району, Фаизов М.И., находясь на заднем сидении в салоне автомобиля марки ***** регистрационный знак ***** РУС, припаркованного возле магазина ***** расположенного напротив ***** РТ, незаконно сбыл ****, выполнявшему роль покупателя наркотиков, за ***** рублей наркотическое средство – ***** который является производным наркотического средства ***** общей массой ***** что согласно постановлений Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 и от 7.07.2011 года №540 отнесено к особо крупному размеру.

В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, преступные действия Фаизова М.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Фаизов М.И. вину свою признал и показал, что 8 февраля 2012 года около 20 час. 15 мин. в салоне автомобиля ***** возле магазина ***** по ***** он по просьбе ранее незнакомого **** действительно передал ему два пакетика со ***** а взамен получил от него деньги в сумме ***** рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него полученные деньги за переданное им наркотическое средство.

Вина подсудимого Фаизова М.И. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 8 февраля 2012 года (л.д.5); протоколом пометки и вручения **** денежной купюры в сумме ***** рублей (л.д.8-10); протоколом личного досмотра Фаизова М.И., из которого следует, что у него 8.02.2012 года действительно была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра в сумме ***** рублей (л.д.11); протоколом добровольной выдачи приобретенного **** полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения (л.д.12), которое согласно справки и заключения экспертизы является наркотическим средством – ***** содержащей ***** который является производным наркотического средства ***** (л.д.23, 31-32); а также протоколом осмотра изъятых в ходе следствия денежной купюры в сумме ***** рублей и полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством (л.д.48-51).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время у Фаизова М.И. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, однако, указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно, в связи с чем во время инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.43-44), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Фаизова М.И., действия которого в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, реализованного им ****, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет брата инвалида с детства, в связи с чем суд, с учетом личности Фаизова М.И., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, расценивая данную совокупность обстоятельств как исключительную, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, только в виде реального лишения свободы и без изменения категории преступления. В то же время с учетом обстоятельств дела и раскаяния Фаизова М.И., суд также находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАИЗОВА МАРАТА ИЛЬДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения по стражу, арестовав Фаизова М.И. в зале суда, срок наказания ему исчислять с 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ***** и смывы с рук Фаизова М.И. со следами JWH-203, хранящееся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1955, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фаизовым М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов