ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-269

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 11 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Гребнева А.А.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер №061289 и удостоверение №1026,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребнева Александра Петровича, родившегося

**** в ****

****, гражданина

РФ, образование ****

имеющего ****, временно не работающего,

проживающего в ****

**** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2012 года в период времени с 09 до 12 час. Гребнев А.П., находясь у себя в бане, расположенной во дворе **** РТ, для личного потребления, без цели сбыта, из семян кондитерского мака и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – ****, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 7.07.2011 года №540) отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил у себя в бане в пластиковых бутылках емкостью ****, а также **** до 21 марта 2012 года, когда в период с 17 час. 15 мин. до 18 час. 15 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра бани, расположенной во дворе **** вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гребнев А.П. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Гребнева А.П. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.38), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гребнева А.П., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЕБНЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гребневу А.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гребнева А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №82 от 3.04.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.93-94).

Меру пресечения Гребневу А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ****. в пластиковых и стеклянных бутылках, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции ****, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов