ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-254

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 23 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимой Тимеркаевой Э.Д.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №061104 и удостоверение №1770,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимеркаевой Эльмиры Даниловны, родившейся ****

****, гражданки РФ,

**** образование ****

не работающей, проживающей в городе Альметьевске

по **** / ****

**** ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2012 года Тимеркаева Э.Д., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, для того, чтобы сотрудники полиции занялись поиском ее сотового телефона, обратилась в отдел МВД России по Альметьевскому району с заявлением о том, что 11 января 2012 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 30 мин. неустановленное лицо, находясь в троллейбусе ****, следовавшего по маршруту **** похитило ее женскую сумку, в которой находились: сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, денежные средства в сумме **** рублей и документы на имя Тимеркаевой Э.Д., **** на сотовый телефон **** сообщив тем самым заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении кражи.

По факту заявления о краже женской сумки Тимеркаевой Э.Д., в которой находились: сотовый телефон **** денежные средства в сумме **** рублей и документы на имя Тимеркаевой Э.Д., а именно: **** на сотовый телефон **** вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступленияумму **** рублей. еньги в сумме **** рублей.а г..

Подсудимая Тимеркаева Э.Д. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и действия Тимеркаевой Э.Д. квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. ошении ость к совершению данного С.тра от 30. от Владимировой В.идела ка.Г., утверждавшей в сления, поскольку с

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности Тимеркаевой Э.Д., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется положительно, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМЕРКАЕВУ ЭЛЬМИРУ ДАНИЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимеркаевой Э.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Тимеркаеву Э.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Тимеркаевой Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку и сотовый телефон марки **** хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №18 от 17.03.2012 года, - вернуть по принадлежности Тимеркаевой Э.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов