ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело №1-196

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 3 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Юдина Е.А.,

защитника в лице адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №060858 и удостоверение №255,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юдина Евгения Александровича, родившегося

****** в ****** РТ, гражданина

РФ, образование *****, *****

***** проживающего

в ******,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2012 года около 19 час. 00 мин. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по ******, Юдин Е.А. на лестничной площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде ****** РТ, незаконно сбыл *****, выполнявшему роль покупателя наркотиков, за ***** рублей наркотическое средство – ***** который является производным наркотического средства ***** общей массой ***** гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к особо крупному размеру.

В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, преступные действия Юдина Е.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Юдин Е.А. вину свою признал и показал, что 31 января 2012 года около 19 час. в подъезде ****** РТ он действительно передал ранее незнакомому ему ***** пакетик со ***** а взамен получил от него деньги в сумме ***** рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него полученные деньги за переданное им наркотическое средство.

Вина подсудимого Юдина Е.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 31 января 2012 года ***** протоколом пометки и вручения ***** денежных купюр в сумме ***** рублей ***** протоколом личного досмотра Юдина Е.А., из которого следует, что у него 31.01.2012 года действительно были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в сумме ***** рублей ***** протоколом добровольной выдачи приобретенного ***** полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения ***** которое согласно справки и заключения экспертизы является наркотическим средством – ****** а также протоколом осмотра изъятых в ходе следствия денежных купюр в сумме ***** рублей и полиэтиленового пакета с наркотическим средством *****

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Юдина Е.А., действия которого в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, реализованного им *****, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд, с учетом личности Юдина Е.А., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется с положительной стороны, является студентом ****** а также с учетом обстоятельств дела, вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, суд, расценивая данную совокупность обстоятельств как исключительную, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮДИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 ( пять ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Юдина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Юдину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ****** а также подклады с карманов брюк и смывы с рук Юдина Е.А., хранящееся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1951, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов