ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №1-210

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Гаврилова А.А.,

защитника в лице адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер №061065 и удостоверение №500,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего *****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Александра Александровича, родившегося

***** в *****, гражданина РФ,

***** имеющего ***** образование

*****

проживающего по *****

в *****

*****

ранее судимого:

1).***** Приволжским райсудом ***** РТ

по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы

условно с испытательным сроком на 1 год,

2).***** Альметьевским горсудом РТ по

ст.ст.228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам

лишения свободы, освобожденного *****

условно-досрочно на 1 год 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2012 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 час. 20 мин., более точное время следствием не установлено, Гаврилов А.А. в ***** ***** на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ***** один удар ножом в область брюшной полости, в результате причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением задней стенки желудка, причинившие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.А. вину признал частично и показал, что он действительно в тот день в ходе ссоры нанес по неосторожности удар ножом в область живота ранее ему незнакомому *****, когда отталкивал его от квартиры его сожительницы *****.

Вина подсудимого Гаврилова А.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, устанавливается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ***** в судебном заседании показал, что 14 января 2012 года он позвонил знакомой *****, чтобы поздравить ее с праздником старого Нового года, однако, трубку взял ранее незнакомый ему Гаврилов А.А. и нагрубил ему в нецензурной форме, в результате это ему не понравилось и он сказал Гаврилову А.А., что сейчас приедет поговорить. Далее, приехав к дому ***** он поднялся на второй этаж, где от ***** узнал, что Гаврилов А.А. курит на улице. После этого он стал спускаться вниз и между первым и вторым этажом столкнулся с Гавриловым А.А., при этом они стали разговаривать на повышенных тонах и Гаврилов А.А. говорил ему, чтобы он не приходил к *****, а затем нанес ему один удар ножом в брюшную полость с левой стороны, после чего, вытащив нож, ушел домой. Находясь в шоковом состоянии, он вышел на улицу, где увидел, что у него из раны течет кровь, а затем ***** вызвала скорую помощь.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего *****, поскольку они последовательны, согласуются с заключением экспертизы о характере и степени тяжести обнаруженных у него телесных повреждений (л.д.45-46); а также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, а именно *****, расположенной в ***** где был обнаружен и изъят нож (л.д.10-13), изготовленный согласно заключения экспертизы по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.37), который в ходе следствия осмотрен (л.д.31, 56) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.57).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время у Гаврилова А.А. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиоидов, средней стадии в ст. ремиссии. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он обнаруживал те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.52-53), что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Гаврилова А.А. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты об оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления из-за того, что он все свои действия совершил в состоянии необходимой обороны - несостоятельны, поскольку в судебном заседании не было добыто доказательств того, что Гаврилов А.А. находился в состоянии необходимой обороны о чем в судебном заседании подтвердила и свидетель *****, которая, как следует из ее показаний, находясь в комнате с ребенком, не слышала и не видела, что делали в подъезде Гаврилов А.А. с *****.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его раскаяние, явку с повинной в ходе следствия (л.д.6) и наличие на его иждивении двоих малолетних детей, в воспитании которых он принимал участие (л.д.84-87), однако, с учетом личности Гаврилова А.А., который ранее судим и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, наличием в его действиях опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и без изменения категории преступления. Кроме того, в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, суд, учитывая обстоятельства дела и мнение потерпевшего ***** о смягчении наказания подсудимому, считает возможным назначить Гаврилову А.А. наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, то есть назначив ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, арестовав Гаврилова А.А. в зале суда, срок наказания ему исчислять с 19 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №08 от 02.02.2012 года, - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гавриловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов