ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-223

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Костина А.В.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер №061010 и удостоверение №1840,

при секретаре Шайдуллиной А.Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костина Василия Михайловича, родившегося *****

*****

гражданина РФ, образование *****

***** имеющего *****, работающего *****

*****, проживающего в *****

по ***** *****

*****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 марта 2012 года в период времени с 10 до 11 час. Костин В.М. у себя дома по ***** для личного потребления, без цели сбыта, из семян кондитерского мака и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт ***** весом ***** что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в пластиковых бутылках емкостью ***** до задержания его сотрудниками отдела МВД России по ***** 4 марта 2012 года около 17 час. 30 мин. возле ***** когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Костин В.М. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Костина В.М. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.39), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Костина В.М., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТИНА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костину В.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Костина В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №57 от 13.03.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.54-55).

Меру пресечения Костину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – экстракт маковой соломы остаточным весом ***** в пластиковых бутылках емкостью 1,5 и 2 литра и смывы с рук Костина В.М., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции *****, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов