ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-178

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 28 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

подсудимого Габитова М.М.,

защитника в лице адвоката Сафиной Г.Р., представившей ордер №099013 и удостоверение №1134,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габитова Марата Мунировича, родившегося 8 ********

******** гражданина РФ,

образование ********, ********

******** проживающего в ********

********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2012 года около 19 час. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по ********, Габитов М.М. возле ******** РТ, незаконно сбыл ****, выполнявшему роль покупателя наркотиков, за ******** рублей наркотическое средство – ******** что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года отнесено к крупному размеру.

В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, преступные действия Габитова М.М., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Габитов М.М. вину свою признал и показал, что 30 января 2012 года около 19 час. возле ******** РТ он по просьбе ранее незнакомого **** действительно продал ему за ******** рублей четыре бумажных свертка ******** после чего был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него полученные деньги за проданное им наркотическое средство.

Вина подсудимого Габитова М.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания им своей вины, также подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от 30 января 2012 года ******* протоколом пометки и вручения **** денежной купюры в сумме ******** рублей ********; протоколом личного досмотра Габитова М.М., из которого следует, что у него 30.01.2012 года действительно была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра в сумме ******** рублей ******** протоколом добровольной выдачи приобретенных **** четырех бумажных свертков с веществом темно-коричневого цвета ******** которое согласно справки и заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством – ******** общей массой ********. ******** а также протоколом осмотра изъятых в ходе следствия бумажных свертков с наркотическим средством и помеченной денежной купюры ********

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Габитова М.М., действия которого в связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, реализованного им ****, следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, в связи с чем суд с учетом личности Габитова М.М., а также вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления. В то же время с учетом обстоятельств дела, а также раскаяния Габитова М.М., суд находит возможным назначить ему наказание и без применения дополнительных наказаний по ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБИТОВА МАРАТА МУНИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.”б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Габитову М.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 5 ( пять ) лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Габитова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Габитову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ******** остаточным весом ********., смывы с рук Габитова М.М., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1943, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов