ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-192

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 2 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Малютина А.В.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №060830 и удостоверение №1779,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малютина Андрея Валерьевича, родившегося ****

**** гражданина РФ,

образование ****, имеющего ****

****

****, проживающего в городе ****

****, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 января 2012 года в период времени с 14 до 15 час. Малютин А.В. у себя дома по **** РТ для личного потребления, без цели сбыта, из семян кондитерского мака и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – **** весом ****, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в пластиковой бутылке емкостью **** до задержания его сотрудниками отдела МВД России по **** 17 февраля 2012 года около 13 час. 30 мин. возле второго подъезда ****, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Малютин А.В. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Малютина А.В. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.25), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Малютина А.В., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется положительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЮТИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малютину А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Малютина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №51 от 24.02.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.72-73).

Меру пресечения Малютину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – **** в пластиковой бутылке емкостью **** и смывы с рук Малютина А.В., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1948, - уничтожить, а документы – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов