228 ч.1 УК РФ



Дело *****

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 27 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Вильданова М.З.,

подсудимого Абдуллина Р.Р.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер №061152 и удостоверение №1840,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Роберта Рабисовича, родившегося *****

*****

*****, гражданина РФ, образование *****

холостого, работающего *****

проживающего в *****

*****

*****

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2012 года в период времени с 13 до 16 час. Абдуллин Р.Р., находясь в ***** РТ, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство – *****, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в пластиковой бутылке емкостью 1 литр до задержания его сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району 17 марта 2012 года около 19 час. 30 мин. в ***** когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Абдуллин Р.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Абдуллина Р.Р. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую мать, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Абдуллина Р.Р., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется положительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУЛЛИНА РОБЕРТА РАБИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдуллину Р.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Абдуллина Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №79 от 27.03.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.72-73).

Меру пресечения Абдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ***** (сухой вес 0,49 гр.) в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, стеклянные бутылки, шприцы и смывы с рук Абдуллина Р.Р., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1971, - уничтожить, а документы – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов