ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-171

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 26 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Ахматшина Л.Р.,

защитника в лице адвоката Тихоновой Л.А., представившей ордер №060718 и удостоверение №1554,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахматшина Линара Раисовича, родившегося ****

**** гражданина РФ,

образование ****, работающего ****

**** холостого, проживающего ****

****

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 час. до 11 час. 31 января 2012 года Ахматшин Л.Р. у себя дома по **** РТ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство – ****, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в пластиковой бутылке в **** до проведения осмотра места происшествия сотрудниками отдела МВД России по Альметьевскому району.

31 января 2012 года в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин. сотрудниками отдела МВД России по **** в ходе осмотра **** РТ незаконно изготовленное и хранимое Ахматшиным Л.Р. в пластиковой бутылке объемом ***** наркотическое средство – *****. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ахматшин Л.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Ахматшина Л.Р. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Ахматшина Л.Р., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМАТШИНА ЛИНАРА РАИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахматшину Л.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ахматшина Л.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №29 от 9.02.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.74-75).

Меру пресечения Ахматшину Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – **** хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1953, - уничтожить, а документы – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов