ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-200

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 5 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Исхаковой А.Р.,

подсудимого Сайфиева Р.А.,

защитника в лице адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №060869 и удостоверение №1582,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевших **** и *****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфиева Руслана Анасевича, родившегося *****

***** в *****

РТ, гражданина РФ, образование *****

***** не работающего, проживающего в *****

*****

*****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 января 2012 года по 22 февраля 2012 года с 20 час. до 20 час. 30 мин., точная дата предварительным следствием не установлена, Сайфиев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе ***** расположенном по ***** РТ, открыто похитил у несовершеннолетнего **** принадлежащий ***** сотовый телефон марки ***** в результате причинив имущественный вред на сумму ***** рублей.

На следующий день Сайфиев Р.А. похищенный им сотовый телефон марки ***** принадлежащий *****, продал гражданину **** за ***** рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Сайфиев Р.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Сайфиевым Р.А. ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Сайфиев Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное инкриминируемого Сайфиеву Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Сайфиева Р.А. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, поэтому с учетом личности Сайфиева Р.А., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом возмещения по делу причиненного ущерба и отсутствием в настоящее время к нему каких-либо претензий со стороны потерпевших **** и *****, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙФИЕВА РУСЛАНА АНАСЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайфиеву Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сайфиева Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности у потерпевшей *****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов