ст.160 ч.3 УК РФ



Дело №1-213

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 9 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Багдатова М.Д.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер №060926 и удостоверение №1026,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также представителя потерпевшего ****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багдатова Марата Дулфатовича, родившегося

*** в городе ***

гражданина РФ, женатого, ***

образование ***, временно ***

проживающего в ***

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2012 года в период времени с 12 час. 20 мин. до 16 час. 15 мин., точное время предварительным следствием не установлено, Багдатов М.Д., работая на основании приказа *** в должности *** расположенного по *** РТ, имея в силу занимаемого им служебного положения доступ к материальными ценностям указанной организации, образовавшимся в процессе производства лому и отходам черных металлов, предназначенным для последующей сдачи в рамках имеющихся договорных отношений в *** совершил путем присвоения хищение вверенного ему лома черного металла, принадлежащего *** в количестве ***., стоимостью *** рублей за одну тонну, общей стоимостью *** рублей.

В результате своими преступными действиями Багдатов М.Д. причинил *** имущественный вред на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Багдатов М.Д. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Багдатова М.Д. квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как хищение чужого вверенного виновному имущества путем присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия (л.д.5) и наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.84-85), в связи с чем суд, с учетом возмещения по делу причиненного ущерба, а также личности Багдатова М.Д., который ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.160 ч.3 УК РФ, но с учетом обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАГДАТОВА МАРАТА ДУЛФАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( ста тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Багдатову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов