ст.ст.273,146 ч.2 УК РФ



Дело №1-294

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 24 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Асмакаева А.А.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М, представившей ордер №005524

и удостоверение №1026,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асмакаева Алексея Александровича, родившегося

***** в ***** РТ, гражданина

РФ, образование *****, временно не

работающего, проживающего в *****

*****

*****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч.1, 146 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асмакаев А.А., действуя с целью неосновательного обогащения, путем незаконного приобретения, хранения и сбыта объекта авторского права, совершил уголовно-наказуемые деяния при следующих обстоятельствах.

Так 22 ноября 2011 года в период с 14 до 17 час. 15 мин. Асмакаев А.А., находясь у себя дома по ***** используя специальное программное обеспечение и принадлежащий ему ноутбук ***** серийный номер ***** скопировал во всемирной сети Интернет на накопитель на жестких магнитных дисках указанного компьютера демонстрационную версию программного продукта

***** с библиотеками, исключительное авторское право на лицензионную версию которого принадлежит закрытому акционерному обществу ***** Кроме того, в вышеуказанный период времени Асмакаев А.А. скопировал во всемирной сети Интернет программный продукт ***** заведомо предназначенный для несанкционированной нейтрализации средств защиты и модификации информации демонстрационной версии программного продукта *****

Далее, продолжая свои противоправные действия, Асмакаев А.А. 22 ноября 2011 года в период с 14 час. до 17 час. 15 мин., находясь у себя дома по ***** с использованием программного продукта ***** и принадлежащего ему ноутбука ***** серийный ***** незаконно нейтрализовал средство защиты программного продукта ***** и несанкционированно модифицировал его из демонстрационной версии в версию, использование которой возможно лишь при наличии лицензионного соглашения с правообладателем. Таким образом Асмакаев А.А. убедился, что с использованием программного продукта ***** возможна нейтрализация средства защиты программного продукта ***** и его модификация. При этом Асмакаев А.А. никакого лицензионного соглашения с ***** которому принадлежит исключительное авторское право на программный продукт ***** с библиотеками, не заключал и при этом осознавал, что нейтрализация средства защиты последнего и модификация программного продукта приведет к возможности его несанкционированного использования и желал этого.

После этого, завершая реализацию своего преступного умысла, Асмакаев А.А. 22 ноября 2011 года около 17 час. 15 мин., не зная о том, что **** оказывает содействие сотрудникам ***** и выступает в роли покупателя контрафактной продукции, находясь возле *****Э незаконно сбыл последнему за ***** рублей 1 DVD-диск с программным продуктом ***** с библиотеками и необходимым для модификации последнего программным продуктом ***** распространив последний.

Кроме того, незаконно приобретя при изложенных выше обстоятельствах контрафактный экземпляр программного продукта ***** с библиотеками стоимостью ***** рублей, что образует крупный размер, исключительное авторское право на который принадлежит ***** Асмакаев А.А. в период с 14 час. до 17 час. 15 мин. 22 ноября 2011 года незаконно хранил его у себя дома по ***** на накопителе на жестких магнитных дисках своего ноутбука ***** серийный ***** и скопировал на DVD-диск с целью последующего сбыта.

После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на неосновательное обогащение путем продажи контрафактного экземпляра программного продукта ***** с библиотеками, Асмакаев А.А. 22 ноября 2011 года около 17 час. 15 мин. возле ***** ***** незаконно сбыл ****, выступавшему в роли покупателя контрафактной продукции, за ***** рублей 1 DVD-диск с программным продуктом ***** с библиотеками. Вышеуказанными противоправными действиями Асмакаева А.А. ***** был причинен имущественный вред на сумму ***** рублей, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года №420) образует крупный размер.

Подсудимый Асмакаев А.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Асмакаевым А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего ***** в ходе следствия (л.д.120-123), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Асмакаева А.А. квалифицирует по ст.273 ч.1 УК РФ как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование и распространение программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, а также по ст.146 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд, с учетом личности Асмакаева А.А., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления.

В связи с отсутствием в судебном заседании представителя гражданский иск ЗАО “Аскон” о возмещении компенсации за нарушение авторских и смежных прав (л.д.124-125) суд считает необходимым оставить без рассмотрения, при этом признав за истцом право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСМАКАЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.273 ч.1, 146 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ст.273 ч.1 УК РФ - 6 ( шести ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 ( трех тысяч ) рублей в доход государства,

- по ст.146 ч.2 УК РФ - 180 ( ста восьмидесяти ) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Асмакаеву А.А. назначить в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 ( трех ) тысяч рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асмакаеву А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Асмакаева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: документы – хранить при уголовном деле; газету и ДВД-диск с программой ***** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции ***** от *****, - уничтожить, а хранящийся там же ноутбук марки ***** вернуть по принадлежности Асмакаеву А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов