ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-191

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 2 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Гнучих В.Ю.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №060829 и удостоверение №1779,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гнучих Вячеслава Юрьевича, родившегося ****

**** в ****

гражданина РФ, образование **** ****

**** ****

проживающего по ****

/ прописан по ****

**** ранее судимого ****

Альметьевским горсудом РТ по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5,

70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного **** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 9 до 11 час. 7 февраля 2012 года Гнучих В.Ю. у себя дома по **** незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство – ****, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце емкостью 24 мл. до задержания его сотрудниками полиции отдела МВД России по Альметьевскому району 7 февраля 2012 года около 12 час. 55 мин. на лестничной площадке **** когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в правом кармане одетой на нем дубленки.

Подсудимый Гнучих В.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Гнучих В.Ю. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, однако, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Гнучих В.Ю., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГНУЧИХ ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гнучих В.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 ( три ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гнучих В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гнучих В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – **** а также три конверта со смывами с рук Гнучих В.Ю., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции №1944, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов