ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-160

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 23 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Алимова И.Д.,

подсудимого Балбошина А.А.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №060690 и удостоверение №1779,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балбошина Алексея Александровича, родившегося

***** в *****

*****, гражданина РФ, ***** образование

***** не работающего, *****

*****

*****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2012 года около 10 час. Балбошин А.А. с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки “***** регистрационный знак ***** оборудованной подъемным краном, под управлением *****, который не был осведомлен о его преступных намерениях, подъехал к принадлежащему **** автомобилю ***** расположенному возле ***** в ***** после чего, реализуя свой преступный умысел, попросил не осведомленного о его преступных намерениях **** разрезать на части автомобиль марки ***** Далее, после того, как ****, выполнив просьбу Балбошина А.А., разрезал при помощи газосварки принадлежащий **** на части автомобиль марки ***** регистрационный знак ***** стоимостью ***** рублей, ***** по просьбе Балбошина А.А. при помощи подъемного крана разрезанные на части автомобиль марки ***** погрузил в кузов автомобиля марки ***** после чего Балбошин А.А. похищенный автомобиль перевез и сдал в пункт приема лома черного металла *****

В результате своими преступными действиями Балбошин А.А. причинил потерпевшему **** значительный имущественный вред на сумму ***** рублейумму ***** рублей. еньги в сумме ***** рублей.а г..

В судебном заседании подсудимый Балбошин А.А. вину свою признал и показал, что он действительно 23 января 2012 года без разрешения владельца ****, разрезав на части автомобиль марки ***** регистрационный знак *****, сдал его затем в пункт приема черного металла *****”, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Вина подсудимого Балбошина А.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также подтверждается заявлением потерпевшего ****, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 16 час. 22.01.2012 года по 14 час. 23.01.2012 года, находясь возле ***** в ***** тайно похитило его автомобиль марки ***** регистрационный знак ***** причинив ему значительный имущественный вред на сумму ***** рублей ***** протоколом осмотра места происшествия, а именно производственной площадки пункта приема лома черного металла ***** по ***** РТ, где были обнаружены и изъяты разрезанные части автомобиля марки ***** регистрационный знак ***** которые в ходе следствия осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ***** показаниями свидетелей **** и *****, помогавшим разрезать на части и транспортировать автомобиль марки ***** в пункт приема металла ***** при этом не зная о преступных намерениях Балбошина А.А. ***** а также показаниями самого потерпевшего ****, который в судебном заседании также подтвердил, что в результате совершенного хищения автомобиля марки ***** регистрационный знак ***** ему действительно был причинен значительный имущественный вред на общую сумму ***** рублей.

Свидетель ***** в судебном заседании показал, что вечером 22 января 2012 года к нему действительно приходил его отец **** и сообщил, что к нему приходил его сосед Балбошин А.А. и сказал, что хочет купить у него автомобиль за ***** рублей, на что он сказал отцу, чтобы он вначале взял деньги у Балбошина А.А., а затем уже отдал документы и машину.

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Балбошина А.А., действия которого суд считет необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего **** по сумме похищенного у него имущества. ошении ость к совершению данного *****

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, поэтому, с учетом личности Балбошина А.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом возмещения причиненного ущерба, о чем в судебном заседании подтвердил сам потерпевший, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без изменения категории преступления и применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для прекращения дела в связи с примирением с потерпевшей стороной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛБОШИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балбошину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Балбошина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Балбошину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у потерпевшего ****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов