ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-222

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 16 апреля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Черанюк Е.И.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер №061011 и удостоверение №1840,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черанюк Евгения Иосифовича, родившегося ****

****

РТ, гражданина ****, образование

**** временно не работающего, проживающего

****

**** судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 марта 2012 года около 20 час. Черанюк Е.И. с целью хищения чужого имущества, взломав ушко навесного замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение третьего подъезда **** РТ, откуда тайно похитил демонтированные задвижки от системы водоснабжения в количестве **** общим весом **** принадлежащие ****

В результате своими преступными действиями Черанюк Е.И. причинил управляющей компании **** имущественный вред на общую сумму **** рублейумму **** рублей. еньги в сумме **** рублей.а г..

Подсудимый Черанюк Е.И. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в ходе следствия (л.д.98), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Черанюк Е.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. ошении ость к совершению данного С.тра от 30. от **** утверждавшей в сления, поскольку с

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд, с учетом личности Черанюк Е.И., предыдущие судимости у которого погашены и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и возмещения причиненного ущерба, что подтверждается представленной суду справкой, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без изменения категории преступления и применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРАНЮК ЕВГЕНИЯ ИОСИФОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 ( семи ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черанюк Е.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 7 ( семь ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Черанюк Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Черанюк Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего *****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов