ст.228 ч.1 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** ***

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Горбунова А.С.,

защитника в лице адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №060599 и удостоверение №255,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Андрея Сергеевича, родившегося ***

***, гражданина РФ,

образование ***, не работающего,

проживающего в ***

***, ранее судимого ***

Альметьевским горсудом по ст.ст.158 ч.3 (2 эпиз.),

69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освобожденного 16.01.2007 года условно-досрочно

на 1 год 3 мес. 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2012 года около 12 час. Горбунов А.С. у себя дома по *** незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство – *** что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в одноразовом медицинском шприце емкостью *** мл. до задержания его сотрудниками полиции отдела МВД России по Альметьевскому району 31 января 2012 года около 9 час. 45 мин. в третьем подъезде ***, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки.

Подсудимый Горбунов А.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Горбунова А.С. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, однако, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Горбунова А.С., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунову А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Горбунова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта №26 от 10.02.2012 года наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от алкоголя и опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства ***

Меру пресечения Горбунову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ***, а также три конверта со смывами с рук Горбунова А.С., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов