ст.264 ч.2 УК РФ



Дело №1-144

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Салахова Л.Р.,

защитника в лице адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер №060517 и удостоверение №1026,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также законного представителя потерпевшей ********,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салахова Линара Рустамовича, родившегося *****

*****

***** гражданина РФ,

образование *****, не работающего,

***** проживающего в

*****

***** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2011 года около 23 час. 20 мин. водитель Салахов Л.Р., управляя личным автомобилем марки ***** регистрационный знак ***** и двигаясь по ***** в ***** ***** в нарушение п.п.1.3, 1.5, 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ допустил невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, то есть не соблюдал относящиеся к нему требования Правил и действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Так, Салахов Л.Р. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, а также ставящего под угрозу безопасность дорожного движения. Кроме того, в темное время суток Салахов Л.Р. вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное ограничение, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при этом не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия в виде ширины проезжей части и обледенения дороги. В результате чего, обнаружив опасность для движения в виде трех пешеходов, двигающихся по проезжей части в попутном направлении, Салахов Л.Р. не принял своевременно возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля, вплоть до остановки, выехал на левую сторону дороги по ходу своего движения, и совершил наезд на малолетнего пешехода ****, после чего выехал за пределы проезжей части в левый кювет.

В результате вышеуказанного нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Салаховым Л.Р., управлявшим автомобилем марки “ВАЗ-21101” регистрационный знак Н 847 КТ 116 РУС, пешеходу **** были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой теменной и височной костей, ушиба головного мозга тяжелой степени (правосторонняя острая эпидуральная гематома объемом 20 мл., участки ушиба правой височной и теменной долей, слева в островке и теменной доле, массивное субарахноидальное кровоизлияние), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Салахов Л.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал в присутствии своего защитника и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей **** - **** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Салахова Л.Р. квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.78-79), совершил неосторожное преступление, поэтому с учетом личности Салахова Л.Р., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, суд с учетом требований ст.56 УК РФ считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом обстоятельств дела с применением дополнительного наказания согласно санкции ст.264 ч.2 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей **** и ее законного представителя **** о возмещении суммы причиненного ущерба и компенсации морального вреда (л.д.56) суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью потерпевшей стороной предоставления доказательств в обоснование своих исковых требований, при этом признав за истцом право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛАХОВА ЛИНАРА РУСТАМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Салахову Л.Р. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Салахова Л.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Салахову Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу: копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов