ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-122

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 7 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

защитника в лице адвоката АЦ №1 г.Альметьевска РТ Самойлова М.В., представившего удостоверение №1731 и ордер №060468,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшей **** и ее представителя адвоката АК №1 г.Альметьевска РТ Салахиева А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мубаракшина Ильдара Миргазияновича, родившегося ****

****

гражданина РФ, образование ****, ****

**** проживающего по ****

**** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2011 года около 17 часов 20 мин., водитель Мубаракшин И.М., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «****, имеющим регистрационный знак **** напротив **** РТ, допустил невнимательность к дорожной обстановке и нарушил пункты 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, создал опасность для движения и причинил вред. Так, водитель Мубаракшин И.М., в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, начав движение от правого края проезжей части со стороны **** в сторону ****, не убедился в безопасности своего манёвра, а именно, во время выезда автомобиля с места остановки, стал смотреть в зеркало заднего вида, не увидев при этом, что впереди его транспортного средства проезжую часть дороги слева направо переходит пешеход ****, в результате чего совершил наезд на пешехода ****, причинив ей по неосторожности телесные повреждения в виде частичного повреждения передней крестообразной связки правого коленного сустава, повреждения малоберцовой (наружной) коллатеральной связки правого коленного сустава, повреждения медиального (внутреннего) мениска правого коленного сустава, закрытого перелома головки правой малоберцовой кости и проксимального эпиметадиафиза правой большеберцовой кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Мубаракшин И.М. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что 21 апреля 2011 года около 17 часов он на своей автомашине **** регистрационный номер **** подъехал к зданию детской поликлиники по **** со стороны **** и поставил автомашину в стояночный «карман», а затем, когда через некоторое время стал выезжать, убедился в отсутствии движущихся в попутном направлении машин и стал выезжать на дорогу. В это время по встречной полосе проезжал автомобиль **** Далее, когда он уже начал двигаться по своей полосе движения, неожиданной из-за проехавшего автомобиля **** выбежала женщина, которой оказалась ****. Он не успел сразу же остановиться и совершил наезд на пешехода ****, которая нарушила правила, так как переходила дорогу не по пешеходному переходу, который располагался недалеко от места наезда, и вышла на проезжую часть неожиданно.

Вина подсудимого Мубаракшина И.М. подтверждается следующими доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия Мубаракшин И.М. утверждал, что свой автомобиль он остановил на правой стороне проезжей части, напротив автопарковочного кармана, где стояли автомобили. Он вышел из автомобиля, переговорил с молодым человеком по имени ****, после чего сел за руль своего автомобиля, так как собирался двигаться дальше. В автомобиле находился один. Он завел двигатель, включил левый указатель поворота, посмотрел в зеркало заднего вида, пропустил какой-то автомобиль в попутном направлении, затем увидел, что по встречной полосе движения проехал навстречу автомобиль **** Он еще раз посмотрел в левое зеркало заднего вида и, не посмотрев вперёд, начал движение, а когда посмотрел вперёд, то увидел впереди на своей полосе движения женщину, которая пересекала проезжую часть слева направо перед его автомобилем в темпе бега. Он сразу же нажал на педаль тормоза и автомобиль тут же остановился. В момент остановки автомобиля произошёл удар и женщина упала на проезжую часть ****

Причин изменения своих показаний подсудимый Мубаракшин И.М. не указал, сказав только, что подписал данные показания под давлением со стороны следователя, однако эти показания Мубаракшин И.М. давал в присутствии адвоката, будучи предупреждённым о правах, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, поэтому суд считает более правдивыми и соответствующими обстоятельствам дела его показания в ходе следствия и к его изменённым показаниям, данным на судебном заседании, относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности.

Потерпевшая **** в судебном заседании показала, что 21 апреля 2011 года, когда около 17 часов 20 мин. ее муж **** на автомашине **** подвез ее со стороны ****, к зданию детской поликлиники ****, и остановился на правой стороне дороги по ходу своего движения, то есть на противоположной стороне от здания поликлиники, она вышла из машины, посмотрела по сторонам, автомашин на дороге не было, поэтому стала переходить проезжую часть быстрым шагом. Далее, когда она уже находилась на встречной полосе дороги, неожиданно правым боковым зрением увидела надвигавшуюся на неё автомашину, а затем последовал удар и она упала. После этого ей помогли встать, так как у неё сильно болела правая нога, и посадили в машину. Когда она начала переходить встречную полосу, никаких двигающихся автомашин не было, автомашина Мубаракшина И.М. появилась неожиданно.

Свидетель **** показал, что 21 апреля 2011 года около 17 часов 20 мин. он на своей автомашине **** привёз жену **** на **** к зданию детской поликлиники. Так как с левой стороны на автопарковочном кармане мест не было, остановил свою автомашину на правой обочине дороги, на противоположной от поликлиники стороне. Он и жена вышли из машины, на дороге автомашин не было и жена стала переходить дорогу. Он отвлёкся и не видел, откуда появилась автомашина под управлением Мубаракшина И.М. и каким образом наехала на жену. Услышал только удар, когда оглянулся, то увидел, что его жена лежит на проезжей части.

Свидетель **** в судебном заседании также подтвердил, что ****, когда около 17 час. 20 мин. он на своем автомобиле **** регистрационный знак **** двигался по ****, со стороны **** в сторону **** РТ, впереди него в попутном направлении двигался автомобиль **** Проезжая в районе детской поликлиники, он видел, что справа вдоль бордюрного камня из припаркованной автомашины **** вышла женщина, которая, обойдя машину сзади, посмотрела по сторонам и стала переходить дорогу в темпе быстрого шага. Далее, когда женщина уже находилась на встречной полосе движения, он заметил, что от парковочного кармана, расположенного на встречной полосе движения, стал отъезжать автомобиль **** водитель которого начинал движение смотря в левое зеркало заднего вида, а затем, проехав около 3 метров, автомобиль **** почти сразу же остановился, поскольку передним бампером ударил в правую ногу женщине, отчего последняя упала перед автомобилем. После этого он сразу же остановился и подошел к месту ДТП, где находился до приезда сотрудников ГИБДД.

По протоколу осмотра места происшествия и приложенной к нему схеме (л.д.5-6), наезд автомашины **** регистрационный знак **** на потерпевшую **** произошел на полосе движения данной автомашины на ****, со стороны **** в сторону ****, напротив ****, то есть детской поликлиники, на расстоянии 2,4 метра от правой для данной автомашины обочины дороги.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у **** установлены – травматический отёк мягких тканей верхней и средней трети правой голени; телесные повреждения характера: частичного повреждения передней крестообразной связки правого коленного сустава, повреждения малоберцовой (наружной) коллатеральной связки правого коленного сустава, повреждения медиального (внутреннего) мениска правого коленного сустава, закрытого перелома головки правой малоберцовой кости и проксимального эпиметадиафиза правой большеберцовой кости со смещением, которые образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавление) твёрдого тупого предмета (предметов) в комплексе одной травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть – пункт 6.11.8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (л.д.139-142).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Мубаракшина И.М. полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в связи с чем доводы защиты об оправдании Мубаракшина И.М. за отсутствием в его действиях состава преступления – несостоятельны, поскольку вина его в совершении вышеуказанного преступления устанавливается показаниями потерпевшей ****, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны и полностью согласуются с материалами уголовного дела. В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неуклонном соблюдении требований действующих Правил дорожного движения РФ, Мубаракшин И.М. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства: совершение преступления впервые небольшой тяжести по неосторожности, положительная характеристика, его пенсионный возраст.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мубаракшиным И.М. преступления, которое является неосторожным, его личности, который ранее грубых нарушений правил дорожного движения не совершал, имеет только два незначительных нарушения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, суд, с учетом обстоятельств дела и действий потерпевшей ****, переходившей проезжую часть дороги не по пешеходному переходу, считает возможным в соответствии с требованиями ст.56 УК РФ назначить Мубаракшину И.М. наказание с применением ст.ст.64,73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей **** о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и возмещении расходов на оплату услуг представителя в суде, в соответствии со ст.151 ГК РФ и ст.100 ГПК РФ подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями разумности и справедливости с учетом обстоятельств дела, а также материального и имущественного положения Мубаракшина И.М., который является пенсионером.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубаракшина Ильдара Миргазияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Мубаракшину И.М. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Мубаракшина И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Взыскать с Мубаракшина И.М. в пользу **** - **** рублей в счет компенсации причиненного ей морального вреда, а также **** рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда РТ Ф.Ф.Замалетдинов