ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №1-153

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 19 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Кадирова Ф.Ф.,

подсудимого Кибякова С.П.,

защитника в лице адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер №060579 и удостоверение №1757,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кибякова Сергея Петровича, родившегося ****

****, гражданина РФ,

образование ****, не работающего,

**** проживающего в

****, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 29 декабря 2011 года по 12 января 2012 года Кибяков С.П., проживая в принадлежащей ему ****, расположенной в **** РТ, будучи официально предупрежденным 29 декабря 2011 года об уголовной ответственности за предоставление своего жилья в качестве притона для потребления наркотических средств, тем не менее систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 29 декабря 2011 года около 10 час. Кибяков С.П. впустил в свою ****, расположенную в **** РТ, **** и ****, преследующих цель употребить наркотические средства, а затем в период до 11 час. 50 мин. из принесенных ими с собой семян мака совместно с **** и **** незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе *****, которое Кибяков С.П., **** и **** совместно незаконно употребили.

29 декабря 2011 года около 11 час. 50 мин. Кибяков С.П., **** и **** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ при выходе из ****, после чего в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ****, **** и Кибяковым С.П. наркотического средства, содержащего в своем составе ***** поскольку согласно заключений медицинского освидетельствования *****, ***** и ***** от 29.12.2011 года ****, **** и Кибяков С.П. находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества – *****.

29 декабря 2011 года Кибякову С.П. было вынесено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако, 12 января 2012 года около 12 час. Кибяков С.П. вновь впустил в свою ****, расположенную в **** РТ **** и *****, преследующих цель употребить наркотические средства, а затем в период до 14 час. 55 мин. из приобретенных **** и ***** семян кондитерского мака они совместно с находившейся в квартире Кибяковой Р.К. незаконно изготовили наркотическое средство – ***** которое Кибяков С.П., Кибякова Р.К., ***** и **** совместно незаконно употребили.

12 января 2012 года около 14 час. 55 мин. Кибяков С.П., *****, Кибякова Р.К. и **** при выходе из **** РТ были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, после чего в ходе медицинского освидетельствования, по результатам медицинских заключений *****, *****, ***** и ***** от ****, у ****, *****, Кибякова С.П. и Кибяковой Р.К. был установлен факт употребления ими наркотического вещества – *****

Подсудимый Кибяков С.П. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Кибяковым С.П. ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сам Кибяков С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Кибякову С.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Кибякова С.П. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.113-114), в связи с чем суд с учетом личности Кибякова С.П., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и намерением Кибякова С.П. пройти курс лечения от наркотической зависимости, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления. В то же время с учетом обстоятельств дела, а также раскаяния Кибякова С.П., суд находит возможным назначить ему наказание и без применения дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИБЯКОВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кибякову С.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кибякова С.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно Акта ***** от **** наркологического освидетельствования у него обнаруживается “Синдром зависимости от опиоидов, активная зависимость, средняя стадия”, поэтому он нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.96-97).

Меру пресечения Кибякову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ по адресу: г.Казань, ул.Ак. Губкина дом 50, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов