ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-145

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 14 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Мухаметшина Д.М.,

защитника в лице адвоката Сафина Ф.Г., представившего ордер №094859 и удостоверение №727,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина Даниса Мухаммадиевича, родившегося

**** в ***** РТ, гражданина

РФ, образование *****, состоящего *****

***** имеющего *****

***** проживающего в *****

*****

*****

***** /, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 января 2012 года в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин., более точное время предварительным следствием не установлено, Мухаметшин Д.М., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом во втором подъезде ***** в ***** с целью хищения чужого имущества подошел к спящему на лестнице **** и похитил у него из рук ноутбук марки ***** стоимостью ***** рублей в сумке-футляре стоимостью ***** рублей, а затем, в продолжение своих преступных действий, также похитил из нагрудного кармана куртки, находившейся на ****, принадлежащие ему денежные средства в сумме ***** рублей. Далее, во время кражи денежных средств **** проснулся и с целью удержания своего имущества схватил Мухаметшина Д.М. за рукав одежды. После чего Мухаметшин Д.М., осознавая, что его действия стали явными, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению и удержания похищенного, умышленно нанес **** один удар кулаком в левую часть лица, а затем, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления.

В результате своими преступными действиями Мухаметшин Д.М. причинил потерпевшему **** имущественный вред на общую сумму ***** рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде раны в средней части левой брови и кровоподтека на веках левого глаза, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин Д.М. вину свою признал и показал, что он действительно 14 января 2012 года около 22 час., находясь на лестничной площадке ***** в ***** увидел спящего на лестнице ранее незнакомого ему ****, у которого похитил сумку с ноутбуком, а также из нагрудного кармана куртки денежные средства, а затем, когда **** проснулся и схватил его за рукав его куртки, действительно ударил его кулаком в область лица и с похищенным ноутбуком и денежными средствами вышел из подъезда.

Вина подсудимого Мухаметшина Д.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо фактического признания им своей вины, также подтверждается заявлением потерпевшего ****, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 14 января 2012 года в подъезде ***** в ***** с применением насилия открыто похитило у него ноутбук в сумке и денежные средства в сумме ***** рублей ***** что также подтверждается заключением экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего **** ***** протоколами выемки и осмотра похищенного ноутбука марки ***** и сумки от него ***** стоимостью согласно имеющейся в деле справки ***** рублей ***** которые в ходе следствия возвращены по расписке по принадлежности потерпевшему **** *****

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Мухаметшина Д.М. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств его раскаяние и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, поэтому с учетом обстоятельств дела и личности Мухаметшина Д.М., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также, в связи с возвращением потерпевшему **** похищенного имущества и возмещением по делу материального ущерба ***** суд считает возможным назначить Мухаметшину Д.М. наказание условно с применением ст.73 УК РФ и с учетом материального и имущественного положения подсудимого без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУХАМЕТШИНА ДАНИСА МУХАММАДИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухаметшину Д.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мухаметшина Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мухаметшину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов