ст.105 ч.1 УК РФ



Дело №1-155

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 22 марта 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Ясновского П.В.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №060602 и удостоверение №1779,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ясновского Павла Васильевича, родившегося *****

***** в ****

**** гражданина РФ, ****

не работающего, проживающего в ****

****

****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2011 года в период времени с 15 до 21 часа между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ясновским П.В. и **** в **** на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ясновский П.В., вооружившись кухонным ножом, с целью причинения смерти умышленно нанес им не менее одного удара **** в область жизненно важного органа – шею, в результате причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения передней поверхности шеи слева в нижней трети, проникающего в левую плевральную область, с повреждением по ходу раневого канала подключичной артерии и вены, клетчатки средостенья, очаговых кровоизлияний в окружающие ткани по ходу раневого канала, осложнившегося острой массивной кровопотерей, которые по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего жизни состояния) причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, от которых **** скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ясновский П.В. вину свою признал и показал, что он действительно в тот день в **** после совместного распития спиртного в кухонной комнате, поругался с **** из-за денег, после чего **** вышел в зал, а он, взяв с собой нож с черной рукояткой, вышел следом за **** и толкнул его на пол. После этого ****, поднявшись, также толкнул его в ответ, в результате чего он упал на кровать, а затем они стали бороться, но ударов друг другу не наносили. В результате он переборол **** и приставил к его шее нож, но убивать его не хотел, после чего в ходе дальнейшей борьбы он по неосторожности причинил ножевое ранение в шею потерпевшего ****.

Однако, в ходе следствия Ясновский П.В., признавая свою вину в полном объеме предъявленного обвинения, давал иные показания, утверждая, что в ходе борьбы он именно нанес удар ножом в шею **** за то, что он высказывал в его адрес слова нецензурной брани, которые его оскорбили *****

Оценивая показания Ясновского П.В. в ходе следствия и в судебном заседании, суд считает более правдивыми и соответствующими обстоятельствам дела его показания в ходе следствия, которые суд берет за основу, поскольку они полностью согласуются с протоколом проверки его показаний на месте происшествия ***** в ходе которого он продемонстрировал как и куда нанес удар ножом ****, а изменение Ясновским П.В. своих показаний в судебном заседании суд объясняет его желанием смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

Более того, показания Ясновского П.В. в ходе следствия также подтверждаются его явкой с повинной в ходе следствия **** протоколом осмотра места происшествия, а именно **** РТ и обнаруженного там трупа **** ***** протоколом осмотра изъятых в ходе следствия ножей, а также предметов одежды **** ***** при этом согласно заключения биологической экспертизы на листе бумаги, изъятом с места происшествия, в смывах с рук и подногтевом содержимом Ясновского П.В., в подногтевом содержимом, на куртке, трико и ботинках **** обнаружена кровь человека, которая могла произойти от **** ****

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть **** последовала от колото-резаного слепого ранения передней поверхности шеи слева в нижней трети, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала подключичной артерии и вены, клетчатки средостенья, очагового кровоизлияния в окружающие ткани по ходу раневого канала, осложнившегося острой массивной кровопотерей ****

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ***** и ***** также следует, что 27 декабря 2011 года в **** РТ между **** и Ясновским П.В. действительно произошла ссора, в ходе которой последний нанес **** колото-резаное ранение шеи ****

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Ясновского П.В. установленной и действия его считает необходимым квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку нанес удар ножом по жизненно важному органу тела – в шею потерпевшего, что свидетельствует о том, что он имел прямой умысел на причинение смерти ****.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст.109 ч.1 УК РФ – несостоятельны, поскольку полностью опровергаются показаниями самого Ясновского П.В. в ходе следствия, а также согласующимися с ними материалами уголовного дела.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в настоящее время у Ясновского П.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, однако, указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими **** что, по мнению суда, с учетом обстоятельств дела – обоснованно.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Ясновского П.В. и его явку с повинной в ходе следствия, ранее не судим и материалами дела характеризуется с положительной стороны, однако, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, окончательное наказание Ясновскому П.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и с учетом обстоятельств дела без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯСНОВСКОГО ПАВЛА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ясновскому П.В. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания ему исчислять с 28 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СКР по РТ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ясновским П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов