158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-185

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

30 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер № 060743 и удостоверение №1582,

подсудимого А.Н.Калачева,

потерпевшего *****,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калачева Алексея Николаевича, родившегося

***** в ****

гражданина РФ, **** образование ****

проживающего в с.****

не работающего, ранее судимого:

1) 14.03.2012 года Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 октября 2011 года по 15 октября 2011 года Калачев А.Н., с целью хищения чужого имущества, сняв стекло с рамы окна веранды, через окно незаконно проник в ****, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки **** причинив тем самым ***** имущественный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Калачев А.Н. предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Калачева А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Калачев А.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Калачев А.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Калачева А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Калачеву А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского горсуда от 14.03.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: