ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-260

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

02 мая 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №061200 и удостоверение №1554,

подсудимого Царегородцева Э.А.

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Царегородцева Эдуарда Альбертовича, родившегося

*** в *** ***

гражданина ******, образование ***

проживающего в ***,

зарегистрированного по адресу ***

не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2012 года Царегородцев Э.А. находясь у себя дома в *** для личного потребления, без цели сбыта, из семян кондитерского мака и других ингредиентов, путем варки в растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство- ***, который незаконно хранил у себя дома с целью его последующего употребления, которые были изъяты у него в тот же день сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Царегородцев Э.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Царегородцева Э.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Царегородцев Э.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Приговором мирового судьи судебного участка №5 Альметьевского р-на и г. Альметьевска от 3.06.2008 года Царегородцев Э.А. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. в доход государства, который до настоящего времени им не уплачен.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления приговора в законную силу.

Поскольку указанный приговор вступил в законную силу 17.06.2008 года и не был приведен в исполнение в течение двух лет, Царегородцев Э.А. считается ранее не судимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Царегородцева Эдуарда Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Царегородцев Э.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Царегородцева Э.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании и последующим регулярном наблюдении у психиатра нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Царегородцеву Э.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 3 использованных шприца, пластиковая бутылка с налетов вещества, фрагменты ваты, две стеклянные и одна пластиковая бутылки с наркотическим средством-***, пустая стеклянная бутылка, стеклянная бутылка с жидкостью, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РТ г.Казань- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: