ст.159 ч.3 УК РФ



№1-166

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 3 » апреля 2012 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника адвоката Низамова И., представившего удостоверение №305 и ордер № 049229

подсудимого: Карамова Р.К.,

потерпевшей: ****,

при секретаре: Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Карамова Рафаила Касимовича, родившегося ****

**** в д. ***, ***

образование *** не работающего,

проживающего ***

***, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

07.10.2011 в период с 13 до 14 часов Карамов Р.К., являясь должностным лицом, т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, а именно *** находясь в своем кабинете данного учреждения, расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, введя в заблуждение ****, которая предоставляла интересы *** расположенного по адресу: ***, *** о том, что ускорит перечисление денежных средств в *** за выполненные последним строительных работ в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях «***, расположенных в ***, последующее заключение с *** договоров на выполнение строительных работ, а также за общее покровительство при выполнении вышеуказанных и предстоящих работ, похитил переданные **** денежные средства в сумме ***** рублей.

Кроме того, 17.10.2011 года Карамов Р.К., находясь в своем кабинете *** расположенного по адресу: ***, в период с 10 до 14 часов, аналогичным способом и за те же действия, путем обмана похитил переданные **** денежные средства в сумме ***** рублей.

Кроме того, 05.01.2012 года Карамов Р.К. находясь в кабинке кафе *** расположенного не пересечении улиц ***, на территории торгового комплекса *** в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, аналогичным способом и за те же действия, путем обмана похитил переданные **** денежные средства в сумме *** рублей, после чего был задержан.

В судебном заседании подсудимый Карамов Р.К. себя виновным признал частично и показал, что с 2004 г. по 06.01.2012 он работал начальником *** расположенного по адресу: ***. В конце мая 2011 г. состоялись торги на проведение капитального ремонта в детских садах ***** которые выиграло *** ***. После выигрыша торгов с данной организацией были заключены муниципальные контракты по проведению кап.ремонта. Работы по трем объектам курировали представители *** которым на основании договора были переданы функции технического надзора, а также заведующие детских садов, он сам, финансовые вопросы курировало казначейство. Все работы в указанных садах были закончены к октябрю 2011 г., т.е. несвоевременно. Оплаты за выполненные работы проводились по фактически выполненным работам. Первые перечисления в *** были произведены в июле 2011 г. По выполненным работам составлялись акты выполненных работ, которые от *** подписывал ****, затем представитель *** заведующие детских садов, а также он, после чего они направлялись в казначейство. По актам выполненных работ составлялись справки о стоимости работ, которые впоследствии также подписывались им наряду с главным бухгалтером. Справки о стоимости работ также направлялись в казначейство, после чего проводилась оплата выполненных работ. С **** он познакомился в мае 2011 г., она представляла интересы *** В октябре 2011 года ****, придя к нему, пояснила, что почему то происходит задержка оплаты выполненных работ *** Причины задержки оплаты работ ему были не известны, хотя с его стороны и бухгалтерии все документы были подписаны и направлены в казначейство, однако он, решив воспользоваться сложившейся ситуацией, пояснил ****, что ускорит разрешение вопроса за определенную плату, таким образом, введя ее в заблуждение. 7 октября 2011 года и 17 октября 2011 года ****, придя к нему на работу, в кабинете передала ему каждый раз по ***** руб., всего ***** руб., которые он потратил на личные нужды. В декабре 2011 года за выполненные работы ***** денежные средства были перечислены полностью. Впоследствии он, встретившись с ****, также введя ее в заблуждение, пояснил, что в дальнейшем поможет за определенную плату выиграть ***** тендер на выполнение работ хотя знал, что помочь в этом вопросе нельзя, так как тендер проходит в электронном виде. 5 января 2012 года, **** позвонив ему, предложила встретиться в ***. Он приехал в ***, где встретился с ней в кафе ***. **** передала ему ***** руб., после чего он был задержан.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Карамова Р.К. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая **** в суде показала, что с 17.09.2009 года она занимается оказанием юридических услуг организациям и населению. 01.01.2011 между ней и *** был заключен договор о юридическом сопровождении. В мае 2011 года ***** выиграло тендер на выполнение капитального ремонта по замене окон в детских садах *** которые расположены в ***. Оформлением документов, участием в тендере занималась она, как представитель *** По итогам выигрыша тендера между *** были заключены муниципальные контракты на выполнение указанных выше работ. Оплата по договорам должна была быть произведена не позже 31.12.2011. Работы по детским садам начались во время, возможно с небольшим опозданием. Завершили же работы с опозданием. В ходе работы между *** и управлением образования *** возникали разногласия, постоянно велась переписка, все документы по данным объектам, в том числе акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ в управление образования возила она. Очень часто документы неоднократно доносились, менялись, терялись, переделывались, отвозились обратно. Начальник управления образования Карамов Р.К. вышеуказанные документы подписывал в последнюю очередь, после чего направлял их на оплату. Первые перечисления в *** были произведены в июле 2011 года, затем частично в начале октября 2011 года, после чего перечисления прекратились. Поскольку за указанные выше объекты она от *** должна была получить вознаграждение *** от суммы договоров, т.е. около *** руб., которые полагались выплате только после полного расчета, она была заинтересована в быстрейшем расчете за выполненные работы, в связи с чем в октябре 2011 года, придя к Карамову Р.К., она поинтересовалась в связи с чем прекратилось поступление денежных средств за выполненные работы. Карамов Р.К. дал ей понять, что не подпишет документы на оплату, пока ему не заплатят *** руб. Поскольку ее вознаграждение зависело от своевременности также перечисления денежных средств, она, не поставив в известность руководство *** решила заплатить Карамову Р.К. свои личные денежные средства. 7 октября 2011 года и 17 октября 2011 года она, придя к Карамову Р.К. в служебный кабинет, лично передала ему каждый раз по ***** руб. После того как она передала деньги Карамову Р.К., на расчетный счет *** стали поступать денежные средства. Примерно в середине ноября 2011 г. она, придя к Карамову Р.К., спросила про перечисление оставшихся денег, на что Карамов Р.К. потребовал ***** руб. Она ответила, что ей нужно время, чтобы собрать деньги, в связи с чем она и Карамов Р.К. договорились, что деньги она передаст после перечисления всех денег в ***. В декабре на расчетный счет ***** были перечислены все оставшиеся денежные средства. Карамов Р.К. неоднократно стал звонить ей, спрашивать про долг. 30.12.2011 года она приехала к Карамову Р.К., поздравила с новым годом, подарила подарок, пообещала, что сразу же после Нового года рассчитается с ним. Карамов Р.К. при беседах, в ходе телефонных переговорах обещал ей, что в следующем году будут новые объемы работ, которые с его помощью передадут *** 05.01.2012 она, позвонив Карамову Р.К., назначила встречу в г. Альметьевске, так как приехала в город по своим делам к брату. В г.Альметьевске она обратилась в полицию с заявлением о том, что передавала Карамову Р.К. денежные средства, так же должна ему передать ***** руб. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении в отношении Карамова Р.К. оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент по задержанию с поличным. Ей в присутствии понятых сотрудники полиции вручили ***** денежных купюр достоинством по ***** рублей каждая, а также аудио-видео записывающее устройство. Затем она, сотрудники полиции, понятые направились на встречу с Карамовым Р.К. в кафе *** по ***. Она зашла в кафе, куда через некоторое время приехал Карамов Р.К. В кабинке кафе она передала Карамову Р.К. деньги в сумме ***** рублей, на что Карамов Р.К. пообещал в дальнейшем содействовать заключению договоров субподряда. После передачи денег она позвонила сотруднику полиции, после чего Карамов Р.К. был задержан. О том, что она передавала свои личные денежные средства для ускорения перечисления денежных средств в *** руководство ООО не знало. Однако ее к Карамову Р.К. направил именно директор *** ****, чтобы она разобралась в задержке перечисления денег, т.к. это ее работа. Она не хотела терять высокооплачиваемую работу, вознаграждение, в связи с чем и пошла передавать свои личные деньги Карамову Р.К. от имени ***

Факт проведения капитального ремонта ***** в детских садах *** в судебном заседании подтвердили заведующие садов - свидетели ****, ****, ****, свидетель ****, работавшая заместителем Карамова Р.К. Свидетели ****, ****, **** также пояснили, что подписывали акты выполненных работ, акты ввода в эксплуатацию объекта. После них документы подписывали представители *** и Карамов Р.К. Когда и каким образом происходила оплата выполненных работ они были не в курсе.

Свидетель *** в суде показала, что с 24.***** она работает *** Относительно проведенных строительных работ в детских садах *** пояснила, что работы в первых двух детских финансировались из средств местного бюджета, а работы в детском саду *** из республиканского. Тендер по проведению строительных работ был проведен в электронном виде, тендер выиграло *** До октября 2011 года все работы *** были выполнены. Вся документация по выполненным работам поступала к ним в бухгалтерию только после подписи начальника Карамова Р.К. Документы от детских садов *** в бухгалтерию управления образования приносили представители *** Документы по выполненным работам Карамов Р.К. никогда у себя долго не держал, выносил их с подписью в течение суток.

Факт проведения оперативного эксперимента 05.01.2012 года в отношении начальника *** Карамова Р.К. подтверждается постановлением /*****

Согласно акта *****/ сотрудниками полиции были помечены денежные купюры на общую сумму ***** руб., которые вручены ****

Из протокола осмотра места происшествия ***** следует, что в месте задержания Карамова Р.К. - в кабинке на втором этаже кафе ***** расположенного по *** возле рынка ***** на столе обнаружены и изъяты ***** денежных купюр достоинством по ***** рублей каждая.

Согласно приобщенного к материалам уголовного дела трудовому договору ***** Карамов Р.К. с 01.04.2011 состоял в должности начальника ***

Из должностной инструкции начальника *** следует, что на Карамова Р.К. были возложены обязанности: обеспечение эффективной работы *** контроль за исполнением должностных обязанностей работниками отдела; осуществление общего руководства деятельностью дошкольных учреждений Заинского муниципального района; решение финансовых, хозяйственных и иных вопросов, связанных с деятельностью управления образования, организация работ с предприятиями, оказывающими содействие в развитии образования; обеспечение рационального использования выделяемых бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, распоряжение имеющимся имуществом и средствами; осуществление подбора и расстановки кадров. Кроме того, Карамов Р.К. имел право контролировать выполнение должностных инструкций, заданий и поручений руководителями образовательных учреждений; принимать решения о премировании работников образовательных учреждений или наложении на них дисциплинарных взысканий.

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого Карамова Р.К. установленной.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого со ст. 290 ч.2 УК РФ на ст. 159 ч.3 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, мотивируя тем, что как в ходе следствия, так и в судебном заседании не опровергнуты доводы подсудимого о том, что задержка оплаты выполненных работ *** не была связана с тем, что Карамов Р.К. намеренно не подписывал акты выполненных работ и справки об их оплате, в дальнейшем после получения денег, указанные документы сразу же были подписаны Карамовым Р.К. Потерпевшая **** в ходе следствия, в суде показывала, что по указанным выше объектам очень часто документы неоднократно доносились, менялись, терялись, переделывались, отвозились обратно, что и могло быть следствием задержки оплаты выполненных работ.

В связи с вышеизложенным, суд действия Карамова Р.К. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, то, что подсудимый Карамов Р.К. не судим, исключительно положительно характеризуется, написал явки с повинной о совершенных им преступлениях.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Карамовым Р.К. преступления, наказание ему, по мнению суда, возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карамова Рафаила Касимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карамову Р.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 50000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК России по РТ, возвратить в отдел МВД России по Альметьевскому р-ну, *** диск с аудио-видео записями разговоров ****, Карамова Р.К., осмотра места происшествия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья