ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

02 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Кадирова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер №057917 и удостоверение №1840,

подсудимого Л.Э.Степанова,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова Леонида Эдуардовича, родившегося

***** в *****, гражданина *****

***** образование *****

проживающего в *****

не работающего, ранее судимого:

1) 17.07.2007 г. Альметьевским горсудом РТ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.04.2009 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

08 июля 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Степанов Л.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового общества ***** расположенного по *****, вырвав из рук *****, открыто похитил сотовый телефон ***** причинив ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Степанов Л.Э. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевшая ***** также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Степанова Л.Э. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Степанов Л.Э. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, наказание Степанову Л.Э, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Суд отменяет условно-досрочное освобождение Степанову Л.Э., поскольку Степанов Л.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести, как личность характеризуется посредственно - неоднократно привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Леонида Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Степанову Л.Э.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского горсуда от 17.07.2007 г., окончательно назначив наказание Степанову Л.Э. в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Л.Э. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 23.01.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: