ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-251

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 апреля 2012 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Вахитовой Р.Г, представившей ордер №256 и удостоверение № 160

подсудимого Ермолаева А.В.

потерпевшего *****

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ермолаева Алексея Владимировича, родившегося

**** в **** ****,

гражданина **** ****, проживающего и зарегистрированного в ****, работающего ****

**** ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2012 года в период времени с 00 часов 09 минут до 01 часа 26 минут, Ермолаев А.В., находясь в близи котельной по адресу ****, с целью хищения нанес несколько ударов в область лица *****, после чего открыто похитил у него из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, находящийся в чехле стоимостью **** рублей, денежные средства в сумме **** рублей, а также карту по лицевому счету **** в **** с которой в этот же день с банкомата, находящегося по ****, сняв денежные средства в сумме **** руб., также похитил их. В результате хищения Ермолаев А.В. причинил ***** ущерб на общую сумму **** рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза, на спинке носа справа и правом его крыле, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Ермолаев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ***** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермолаева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Ермолаев А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб по делу возместил, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ермолаеву А.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ермолаева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ермолаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: