ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-75

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

9 февраля 2012 года г.Альметьевск.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М., представившей ордер №05789 и удостоверение №1745,

подсудимого М.А.Фаттахова

потерпевшей ***

при секретаре Н.В. Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаттахова Марата Альбертовича, родившегося

*** в ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

не работающего, ранее судимого:

1) 16.04.2007 г. Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 16.03.2009 г. Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 05.04.2011 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2011 года около 15 часов Фаттахов, находясь у себя в ****, потребовал у *** передачи пары золотых серег. Получив отказ, Фаттахов М.А. нанес *** множественные удары по различным частям тела, отчего она упала на пол. Продолжая требовать сережки, Фаттахов М.А. нанес *** несколько ударов, отчего *** стало плохо, она легла на кровать и уснула. Фаттахов М.А. с целью хищения подошел к спящей ***, снял с ее уха 1 сережку. Проснувшаяся *** потребовала вернуть похищенное, однако Фаттахов М.А. отказался вернуть золотую сережку, таким образом, открыто похитив ее, после чего сразу же, поехав в ломбард, сдал похищенное. В результате примененного насилия *** были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза у наружного его угла, ушиба левого локтевого сустава с кровоподтеком на внутренней поверхности левой верхней конечности от уровня нижней трети плеча до верхней трети предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов М.А. свою вину признал частично и показал, что 24 ноября 2011 года он вместе с ***, **** и **** распивали спиртное у него дома. Когда у них закончилось спиртное, он заметил на ушах *** золотые серьги, предложил ей заложить их в ломбард, на что она отказалась. Его знакомые сразу же ушли, а *** легла спать. Воспользовавшись тем, что она спит, он снял с ее левого уха одну золотую серьгу. Проснувшись, *** потребовала у него вернуть похищенное, однако он отказался и, одевшись, ушел из дома, поехал в ломбард, где сдал похищенную золотую серьгу за 1300 рублей. Наносил ли он *** удары, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Фаттахова М.А., несмотря на частичное признание им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая *** в суде показала, что 24 ноября 2011 года она находилась у Фаттахова М.А. дома, где вместе с ним и его знакомыми **** и **** распивали спиртное. После того как спиртное закончилось и у них не оказалось денег, Фаттахов М.А. предложил ей сдать ее золотые серьги в ломбард. Она отказала, в связи с чем Фаттахов М.А. стал наносить ей удары по лицу и телу, отчего она упала на пол, при этом Фаттахов М.А. продолжал избивать ее и требовать золотые серьги. После избиения, она легла и уснула, проснувшись, обнаружила пропажу 1 золотой серьги. Она сразу же потребовала у Фаттахова М.А. вернуть похищенное, однако, он, подтвердив, что, действительно, снял сережку, отказался вернуть ее, после чего, одевшись, ушел из дома.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшей относительно нанесения Фаттаховым М.А. ударов в связи с отказом ею отдать золотые сережки, поскольку аналогичные показания она давала в ходе предварительного следствия, ее показания подтверждаются заключением эксперта, согласно которого у *** были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке правого глаза у наружного его угла, ушиба левого локтевого сустава с кровоподтеком на внутренней поверхности левой верхней конечности от уровня нижней трети плеча до верхней трети предплечья, которые вреда здоровью не причинили****

Свидетель Фаттахова Э. в суде показала, что 23 ноября 2011 года она вместе с ребенком уехала в деревню, оставив своего мужа Фаттахова М. дома. Вернувшись, она от участкового узнала, что ее муж совершил хищение. Ей также позвонил и сам Фаттахов М., который попросил выкупить с ломбарда золотую сережку, что она и сделала, после чего передала сережку своему мужу.

В ходе предварительного следствия у Фаттахова М.А. изъята похищенная сережка, которая осмотрена, возвращена по принадлежности потерпевшей. ****

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Фаттахова М.А. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы защиты о том, что похищая сережку, Фаттахов М., действовал тайно, по мнению суда, не состоятельны, поскольку на отказ потерпевшей отдать сережку, Фаттахов М. нанес ей множественные удары, впоследствии, хотя он и снял у потерпевшей сережку, когда она спала, однако, проснувшись и обнаружив пропажу, она сразу же потребовала вернуть похищенное, т.е. обнаружила факт совершения хищения, однако Фаттахов М., несмотря на требование потерпевшей о возврате, продолжил удерживать похищенное, сразу же сдал похищенное в ломбард.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый вину признал частично, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга в настоящее время находится в состоянии беременности, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ущерб по делу возмещен.

С учетом тяжести совершенного им преступления, учитывая в качестве отягчающего вину обстоятельства- опасного рецидива в действиях Фаттахова М.А., наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в течение оставшегося неотбытого срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаттахова Марата Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Фаттахову М.А. по приговору Альметьевского городского суда РТ от 16.03.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от 16.03.2009 г., окончательно назначив наказание Фаттахову М.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаттахову М.А. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 9 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фаттаховым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: