ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №1-246

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 23 апреля 2012 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Газизова Р.,

защитников: адвоката Гатауллиной А., представившего удостоверение №222 и ордер №061094; адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей удостоверение №500 и ордер №061099;

подсудимых: Фархутдинова И.А., Куручбаева А.И.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Ильдара Альбертовича, родившегося **** в ****, образование ****, **** учащегося **** проживающего: РТ ****, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ;

Куручбаева Айдара Ильдаровича, родившегося **** в **** образование **** холостого, работающего ****, проживающего: **** ранее судимого:

1) 17 мая 2011 года Тукаевским районным судом Республики Татарстан по ст.166 ч.1УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф уплачен 7.06.2011 года.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2

п.«а,б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2012 года около 03 часов Фархутдинов И.А. и Куручбаев А.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникли в подсобное помещение бани **** по адресу **** ****, откуда тайно похитили облицовочную плитку на общую сумму **** руб., шлифовальную машинку стоимостью **** руб., рулон фольги стоимостью **** руб., причинив ***** ущерб на общую сумму **** рублей.

В действиях Фархутдинова И.А и Куручбаева А.И. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Фархутдинов И.А и Куручбаев А.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заедании, представитель потерпевшего **** не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ущерб по делу возместили полностью, Фархутдинов И.А. ранее не судим.

В качестве отягчающего вину обстоятельства Куручбаеву А.И. суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фархутдинова Ильдара Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Фархутдинову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Куручбаева Айдара Ильдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куручбаеву А.И. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Куручбаева А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Куручбаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: