ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-252

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

26 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер № 061118 и удостоверение № 1840,

подсудимого Валиахметова М.Р.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валиахметова Марата Рустемовича, родившегося

**** в ****, гражданина ****

****, образование **** проживающего

в ****,

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

13 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут Валиахметов М.Р., находясь в первом подъезде ****, незаконно сбыл за рублей ***, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», наркотическое средство –****, весом грамма.

В этот же день около 18 часов 55 минут в продолжении умысла на сбыт наркотических средств Валиахметов М.Р., находясь возле ****, незаконно сбыл за рублей ***, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», наркотическое средство ****, который является производным наркотического средства JWH**** весом **** грамма, после чего Валиахметов М.Р. был задержан.

В тот же день в 19 часов при задержании у Валиахметова М.Р. в ходе личного досмотра сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому р-ну было обнаружено и изъято наркотическое средство массой грамма, которое Валиахметов М.Р. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

В связи с изъятием вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота, осуществляемого сотрудниками ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, действия Валиахметова М.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Валиахметов М.Р. свою вину признал полностью и показал, что в августе 2011 года на поле возле деревни Калейкино Альметьевского района при помощи рук потер головки дикорастущей конопли, скатал с рук массу похожую на пластилин темного цвета- гашиш, который хранился при себе в кармане брюк. 13 февраля 2012 года днем ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ***, который попросил помочь найти наркотическое средство. Согласившись, он с целью сбыта имевшегося у него наркотического средства, встретился с ***, при встрече передал часть имевшегося у него гашиша, за что получил руб. оставшийся у него гашиш он намеревался также в последующем продать. В этот же день ему вновь позвонил ***, который попросил вновь помочь в приобретении наркотического средства. У него имелось наркотическое средство приобретенное им в 2009 году, которое он решил продать *** Встретившись с ***, он за руб. продал ему после чего был задержан, при личном его досмотре у него изъяли оставшуюся часть гашиша.

Вина подсудимого Валиахметова М.Р. кроме полного признания им вины устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель **** в суде показал, что он работает оперуполномоченным в ОБНОН отдела МВД России по Альметьевскому району. В отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств имелась оперативная информация о том, что Валиахметов М.Р. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении негласной проверочной закупки 13 февраля 2012 года у Валиахметова М.Р. С этой целью ***, изъявивший желание выступить в роли покупателя наркотического средства, созвонившись с Валиахметовым М.Р. договорился о покупке наркотического средства. В присутствии понятых были помечены руб., которые были вручены *** В этот же день, встретившись с Валиахметовым М.Р., *** приобрел наркотическое средство, расплатившись помеченными деньгами. В этот же день для подтверждения фактов сбыта наркотических средств, было принято решение вновь о проведении проверочной закупки у Валиахметова М.Р. Ими вновь были помечены руб., которые они вручили *** Встретившись с Валиахметовым М.Р., *** вновь приобрел у него наркотическое средство, после чего Валиахметов М.Р. был задержан, при личном досмотре у него были изъяты часть помеченных денег в сумме руб., а также наркотическое средство гашиш, которое как пояснил им Валиахметов М.Р., он намеревался сбыть.

Факт проведения проверочных закупок 13 февраля 2012 года подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок

Из протоколов следует, что 13.02.2012 года сотрудниками УВД г. Альметьевска были помечены дважды денежные средства по руб. для проведения проверочных закупок, которые вручены ***

*** после проведения проверочных закупок добровольно выдал приобретенные им наркотические средства

В ходе личного досмотра у Валиахметова М.Р. обнаружены часть ранее помеченных купюр в сумме руб., а также вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта (л.д.26, 63-65) приобретенное *** у Валиахметова М.Р. вещество является наркотическим средством массой при первоначальном исследовании грамма.

Согласно заключения эксперта приобретенное *** у Валиахметова М.Р. вещество является наркотическим средством смесью, содержащей **** который является производным наркотического средства **** весом при первоначальном исследовании **** грамма.

Изъятое у Валиахметова М.Р. при личном досмотре вещество, согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашишем массой при первоначальном исследовании грамм.

На смывах с рук Валиахметова М.Р., согласно заключения эксперта обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Изъятые наркотические средства осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Валиахметова М.Р. установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Валиахметов М.Р. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиахметова Марата Рустемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиахметову М.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Валиахметова М.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Валиахметову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш остаточным весом , наркотическое средство остаточным весом , наркотическое средство остаточным весом грамма, смывы с рук Валиахметова М.Р., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: