ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-214

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

12 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер №060908 и удостоверение № 1554,

подсудимого Леонова Е.Н.,

потерпевшей *****,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Леонова Евгения Николаевича, родившегося

**** в ****

гражданина ****, образование ****,

проживающего. ****,

работающего ****, ранее судимого:

1) 19.12.2008 года Альметьевским городским судом РТ по

ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного

11.06.2010 года условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней.

2) 16 марта 2012 года Альметьевским городским судом РТ по

ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2012 года Леонов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения без цели хищения неправомерно завладел принадлежащим ***** автомобилем ****, находящимся возле **** ****. **** т.е. совершил угон. На данном автомобиле Леонов Е.Н. проследовал до **** где был задержан сотрудниками ГИББД МВД РТ.

Подсудимый Леонов Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая ***** в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонова Е.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Леонов Е.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ущерб по делу полностью возместил, в настоящее время трудоустроен. Учитывая изложенное, а, также, принимая во внимание мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Леонов Е.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Леонова Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Леонову Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Альметьевского горсуда от 16.03.2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: