ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-129

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

28 февраля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан

Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер №058271 и удостоверение №1582,

подсудимого Хасанова Р.Д.,

при секретаре Фаретдиновой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасанова Рамиля Дамировича, родившейся

**** в ****,

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****,

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.Д. в период с 28 октября 1996 года по 08 февраля 2010 года, являясь директором ***** умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств государства путем получения безвозмездной помощи государства по оказанию государственной услуги, в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», путем обмана и злоупотребления доверием работников органа социального страхования, составил недостоверную справку, содержащую искаженные сведения о возмещении расходов по социальному страхованию и выделению средств за счет превышения расходов на сумму ***** рублей.

В последующем в мае 2009 года, Хасанов Р.Д. предоставил указанную справку, содержащую заведомо ложные сведения, а также составленную им расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования в филиал № 10 Государственного Учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан – орган уполномоченный в соответствии с законодательством РФ на выплату соответствующих пособий, на основании указанной справки на расчетный счет **** открытый в **** 25 мая 2009 года были зачислены денежные средства в сумме ***** рублей на выплату пособия, которые поступили из федерального бюджета. 28 мая 2009 года Хасанов Р.Д. снял с расчетного счета ***** незаконно полученные денежные средства, таким образом похитив их, причинив Государственному учреждению – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ имущественный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Подсудимый Хасанов Р.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевший также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хасанова Р.Д. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хасанов Р.Д. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб по делу им возмещен полностью.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Рамиля Дамировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) в доход государства.

Меру пресечения Хасанову Р.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: