ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-136

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

7 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Тарасовой Н., представившей ордер №098779 и удостоверение №805,

подсудимого Аюпова Р.Р.,

потерпевших: ****, ****, ****. ****, ****,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аюпова Рената Расиховича, родившегося

*** в ****

**** холостого, образование среднее,

проживающего в ****

зарегистрированного ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 марта 2010 года по 15 ноября 2010 года, Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевске, действуя с целью хищения чужого имущества, путем введения в заблуждение и обмана **** действуя в рамках устной договоренности между ними о том, что Аюпов Р.Р. будет способствовать заключению договора купли - продажи квартиры находящейся по адресу: ****, получил от него денежные средства в общей сумме ***** рублей, которые похитил при следующих обстоятельствах.

Так, 16 марта 2010 года Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

22 апреля 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

18 августа 2010 года Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевск, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, под предлогом уплаты задолженности по коммунальным платежам по квартире находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

29 августа 2010 года Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевск, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, используя доверительные личные отношения сложившиеся с ****, ввел его в заблуждение относительно того, что ему необходимы денежные средства в сумме ***** рублей, которые получил и оформил собственноручно распиской. В последующем с целью придания своей преступной деятельности видимость гражданско–правовых отношений, Аюпов Р.Р. часть похищенных денежных средств направил на уплату своего долга перед **** передав ему денежные средства в сумме ***** рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме ***** рублей оставил себе, тем самым похитив их.

Похищенными денежными средствами в сумме ***** рублей Аюпов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, израсходовав похищенные денежные средства на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Аюпов Р.Р. причинил **** значительный ущерб в сумме ***** рублей.

Кроме того, в период времени с 09 апреля 2010 года по 15 ноября 2010 года, Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевске, действуя с целью хищения чужого имущества, путем введения в заблуждение и обмана **** в рамках устной договоренности между ними о том, что Аюпов Р.Р. будет способствовать заключению договора купли - продажи квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от него денежные средства в общей сумме 461500 рублей, которые похитил при следующих обстоятельствах.

Так, 09 апреля 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств ****, являющейся собственником квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей якобы в качестве задатка, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

18 мая 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей якобы в качестве задатка, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

07 июня 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

28 сентября 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, находясь в городе Альметьевск, под предлогом ускорения совершения сделки купли-продажи квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

1 октября 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

14 октября 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

14 ноября 2010 года Аюпов Р.Р., продолжая свой единый преступный умысел направленный на обман и хищение денежных средств принадлежащих ****, действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, под предлогом последующей передачи денежных средств собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, которые также похитил, не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****

Кроме того Аюпов Р.Р. с целью придания своей преступной деятельности видимости гражданско–правовых отношений, часть похищенных денежных средств направил на уплату задолженности за жилищно-коммунальные услуги приобретаемой **** квартиры, расположенной по адресу: РТ ****, уплатив указанную задолженность в сумме ***** рублей и ***** рублей, всего в сумме ***** рублей, в один из дней в период с июля по август 2010 года.

Похищенными денежными средствами в сумме ***** рублей Аюпов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, израсходовав похищенные денежные средства на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Аюпов Р.Р. причинил **** имущественный вред в общей сумме ***** рублей, являющийся крупным размером.

Кроме того, в период времени с 29 июля 2010 года по 08 ноября 2010 года, Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевске, действуя с целью хищения чужого имущества, путем введения в заблуждение и обмана **** в рамках устной договоренности между ними о том, что Аюпов Р.Р. будет способствовать заключению договора купли - продажи квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от него денежные средства в общей сумме ***** рублей, которые похитил при следующих обстоятельствах.

Так, 29 июля 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

4 августа 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

29 октября 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

Похищенными денежными средствами в сумме ***** рублей Аюпов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, израсходовав похищенные денежные средства на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Аюпов Р.Р. причинил **** имущественный вред в сумме ***** рублей, являющийся крупным размером.

Кроме того, в период времени с 31 июля 2010 года по 01 ноября 2010 года, Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевске, действуя с целью хищения чужого имущества, путем введения в заблуждение и обмана **** в рамках устной договоренности между ними о том, что Аюпов Р.Р. будет способствовать заключению договора купли - продажи квартиры находящейся по адресу: РТ ****, получил от него денежные средства в общей сумме ***** рублей, которые похитил при следующих обстоятельствах.

Так, 31 июля 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

В период с 14 сентября 2010 года по 08 октября 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме 80000 рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

30 октября 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме 200000 рублей похитил.

01 ноября 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы в качестве задатка для их последующей передачи собственникам квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме 400000 рублей похитил.

2 ноября 2010 года Аюпов Р.Р., действуя в рамках устной договоренности между ним и ****, с целью хищения чужого имущества, находясь в городе Альметьевск, получил от **** денежные средства в сумме ***** рублей, якобы для ускорения вопроса регистрации договора купли-продажи квартиры находящейся по адресу: РТ ****. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить свои обязательства перед ****, полученные им денежные средства в сумме ***** рублей похитил.

Похищенными денежными средствами в сумме ***** рублей Аюпов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, израсходовав похищенные денежные средства на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Аюпов Р.Р. причинил **** имущественный вред в сумме ***** рублей, являющийся крупным размером.

Кроме того, в период времени с 01 августа 2010 года по 23 октября 2010 года, Аюпов Р.Р., находясь в городе Альметьевск РТ, действуя с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана и введения в заблуждение *** и ****, в рамках устной договоренности между ними о том, что Аюпов Р.Р. будет способствовать реализации принадлежащей им квартиры находящейся по адресу: РТ ****, а также используя личные доверительные отношения сложившиеся с ними, Аюпов Р.Р. получил от **** выступающей в качестве покупателя вышеуказанной квартиры денежные средства в общей сумме ***** рублей, которые согласно договоренности с *** и **** должен был использовать для последующего подыскания и приобретения им жилья в виде четырехкомнатной квартиры находящейся в ПГТ **** РТ. Однако Аюпов Р.Р. не имея намерения исполнить обязательства перед *** и **** деньги вырученные от продажи принадлежащей им квартиры в сумме ***** рублей похитил.

Похищенными денежными средствами в сумме ***** рублей Аюпов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, израсходовав похищенные денежные средства на личные нужды.

Своими умышленными преступными действиями Аюпов Р.Р. причинил *** и **** имущественный вред в сумме по ***** рублей каждой, всего на сумму ***** рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Аюпов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аюпова Р.Р. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего **** по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов в отношении потерпевших ****, ****, ****, *** и **** по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Аюпов Р.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, принял меры к частичному возмещению ущерба.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Аюпову Р.Р., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Потерпевшим **** предъявлен гражданский иск в сумме ***** руб., который подлежит удовлетворению за минусом части возмещенного Аюповым Р.Р. ущерба в сумме ***** руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аюпова Рената Расиховича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ****) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ****) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) ( в отношении потерпевшего ****) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) ( в отношении потерпевших ***, ****) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аюпову Р.Р. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аюпову Р.Р. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 8 декабря 2011 года.

Взыскать с Аюпова Р.Р. в пользу **** ***** руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья