ст.163 ч.1 УК РФ



****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 19» марта 2012 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.

защитника: адвоката Галеева А.Р., представившего удостоверение №192 и ордер №000143,

подсудимого: Платонова О.Б.,

потерпевшего Елисеева О.Д.,

при секретаре: Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Платонова Олега Борисовича, родившегося

*** в **** РТ, ****

гражданина **** проживающего

****, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2009 года Платонов О.Б., находясь в ****, с целью вымогательства денежных средств подошел к *****, у которого потребовал передачи ежемесячно денежных средств в сумме **** руб., угрожая в случае отказа применением насилия, в отношении него и близких, а также угрозу уничтожения имущества ***** Опасаясь угроз, ***** в период с апреля 2009 года по 20 октября 2011 года в **** передавал Платонову О.Б. ежемесячно денежные средства в сумме **** руб. *** Платонов О.Б. при получении денежных средств был задержан сотрудниками полиции. Всего за указанный период ***** передал Платонову О.Б. денежные средства в сумме **** руб.

В судебном заседании подсудимый Платонов О.Б. себя виновным не признал и показал, что он никогда не вымогал денежных средств у ***** С ним он познакомился около 1,5 лет назад, знал, что **** занимается покупкой и продажей автомобилей. Через **** он приобрел автомобиль, но **** по данной сделке не получил денежные средства, в связи с чем между ними возникли неприязненные отношения. В октябре 2011 года *****, позвонив ему, попросил приехать, так как хотел отдать **** руб., которые он должен был его знакомой *****, автомобиль которой он, т.е. Платонов О. продал через **** 20 октября 2011 года он подъехал к ****, который для ***** передал ему **** руб., после чего он сразу же был задержан.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Платонова О.Б. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший **** в суде показал, что он занимается приобретением и продажей поддержанных автомобилей вместе со своими знакомыми ****, **** В апреле 2009 года к нему подъехали ***** и Платонов О.Б., от которых ему стало известно, что их общий знакомый **** находится в местах лишения свободы, в связи с чем, он должен им ежемесячно передавать 5000 руб., в противном случае Платонов О.Б. высказал угрозу применения насилия и повреждения принадлежащих ему автомобилей. На предложение Платонова О.Б. он ответил отказом. Через несколько дней на стоянке он обнаружил исцарапанный кузов автомобиля, который он намеревался продать. В этот же день ему позвонил Платонов О.Б., который спросил нет ли у него каких либо проблем. Он сразу же понял, что кузов автомобиля был поврежден в связи с ранее высказанным им отказом, в связи с чем, опасаясь исполнения ранее высказанных угроз, ответил Платонову О.Б. согласием на выплату ежемесячно **** руб. В течение 2009-11 года он выплатил всего **** руб., из которых Платонову О.Б. он отдал **** руб., ******** руб. В августе 2011 года он в связи с отпуском длительное время не выходил на работу. В середине августа, к нему вновь подъехал Платонов О.Б., который потребовал передачи денег за 2 месяца. Он попытался объяснить, что у него нет денег, так как он не работал, но Платонов О.Б. стал настаивать, угрожая, что выгонит его с места, где он торговал автомобилями. В этот же день вечером ему на сотовый телефон позвонил с мест лишения свободы знакомый ****, который поинтересовался ситуацией, сложившимся между ним и Платоновым О.Б., а затем сказал, чтобы он продолжил отдавать деньги Платонову О.Б. с сентября 2011 года. Он же, **** попросил его положить ему на счет сотового телефона через терминал **** руб., пояснив, что Платонов О.Б. не может подъехать за указанной суммой. *** он на указанный **** счет через **** положил **** руб., оставшиеся **** руб. впоследствии отдал Платонову О.Б. *** Платонов О.Б.. позвонив ему, потребовал опять **** руб., на что он ответил, что денег у него нет. На следующий день он решил обратиться в правоохранительные органы, так как больше не хотел платить денежные средства. В отделе МВД России по ****у ему вручили помеченные денежные средства, которые он *** передал Платонову О.Б., после чего Платонов О.Б. был задержан.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего *****, поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с Платоновым О.Б. **** его показания подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ****, **** в суде показали, что они вместе с **** занимались покупкой и продажей поддержанных автомобилей. В 2009 году к ним подъехали Платонов О.Б., ****, которые потребовали платить им ежемесячно по **** руб., высказав в случае отказа угрозу повредить автомобили. После звонка на следующий день они обнаружили, что на одном из автомобилей, находившегося на стоянке, поврежден кузов. Позвонивший ****, Платонов О.Б. поинтересовался, не возникли ли у них какие либо проблемы. Опасаясь дальнейших угроз, **** вынужден был отдавать ежемесячно по **** руб. В каждом случае за деньгами приезжал Платонов О.Б., лишь несколько раз вместо него приезжал **** 2011 году в связи с тем, что они все находились в отпуске, **** отказался выплатить **** руб. Между **** и Платоновым О. возникла опять конфликтная ситуация. Спустя несколько дней **** все же попросил **** перечислить **** руб. на какой то счет. **** перечислила **** руб., так как денег у нее больше не было. В октябре 2011 года **** вынужден был обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. ***, когда Платонов О.Б. вновь приехал за денежными средствами, **** передал ему **** руб., после чего Платонова О. задержали. Перед задержанием Платонов О.Б. выкинул денежные средства, переданные ему ****

Из протокола **** следует, что 20 октября 2011 года сотрудниками полиции в рамках принятого решения о проведении оперативного эксперимента **** были помечены в присутствии понятых **** руб. купюрами по **** руб., которые были вручены *****

В этот же день в месте задержания Платонова О.Б., согласно протокола осмотра места происшествия **** на асфальте были обнаружены **** руб., как показала свидетель ****, выброшенные Платоновым О.Б.

При личном досмотре из кармана одежды Платонова О.Б. были изъяты еще **** руб., ранее помеченные сотрудниками полиции ****

Анализируя изложенное, суд считает вину подсудимого Платонова О.Б. установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества.

Подсудимому Платонову О.Б. предъявлено обвинение в вымогательстве и получении у потерпевшего **** денежных средств в сумме **** руб. Между тем, допрошенный в судебном заседании потерпевший **** показал, что за указанный в обвинении подсудимому период он всего передал **** руб., из которых **** руб. он передал Платонову О.Б., **** руб. ****, который первоначально приезжал вместе с Платоновым О.Б.

Поскольку предварительным следствием Платонову О.Б. не предъявлено обвинение в вымогательстве денежных средств по предварительному сговору с ****, учитывая то, что, по показаниям потерпевшего **** первоначально **** также вместе с Платоновым О. приезжал к нему и высказывал требование передачи денежных средств, а также то, что денежные средства в сумме **** руб. **** были переданы им ****, суд считает, что данная сумма должна быть исключена из обвинения Платонова О.Б., поскольку не установлено, что данные денежные средства были получены Платоновым О.Б.

Доводы подсудимого Платонова О.Б. о том, что он никогда не занимался вымогательством денежных средств и не получал денежные средства у ****, по мнению суда, не состоятельны, поскольку опровергаются изложенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей, показания которых согласуются между собой, в связи с чем суд признает их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Не состоятельны и доводы Платонова О.Б. о том, что переданные ему 20 октября 2011 года денежные средства в сумме **** руб. предназначались его знакомой *****, автомобиль которой он помог ей реализовать через ****, поскольку, как показала свидетель *****, потерпевший **** расчет за автомобиль с ***** произвел полностью после продажи автомобиля, что подтверждается приобщенной к материалам дела распиской ****

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Платонов О.Б. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Платонов О.Б. должен доказать свое исправление.

Обязать Платонова О.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Платонову О.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение под стражей с 20 октября 2011 года по 19 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: