ст.158,166 УК РФ



№ 1-14/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск « 20 » марта 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Рафикова Б.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение № 1582 и ордер №009919,

подсудимого: Горбунова А.В.,

потерпевшего ****, ***,

при секретаре: Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Горбунова Артема Владимировича, родившегося

**** в ****

**** образование **** работающего,

**** прож. ****

****, ранее судимого:

1) 28.02.2012 Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.2

п. «в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ

с удержание 5% заработка в доход государства.

Отбытого срока не имеет

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

13 сентября 2011 года с 15 до 18 часов Горбунов А.В., находясь в **** тайно похитил с кармана рубашки **** денежные средства в сумме **** руб.

В этот же день Горбунов А.В. неправомерно завладел без цели хищения, т.е. совершил угон автомобиля **** находившегося во дворе **** **** на котором проследовал до ****, где совершил столкновение с другим автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.В. себя виновным признал полностью и показал, что 13 сентября 2011 года он вместе со свои знакомым **** приехал в **** для того, чтобы проведать свою тетю ****, которая проживала в **** ****а. Подойдя к дому, он увидел, что дверь дома прикрыта. Чтобы дождаться тетю, он вместе с **** зашел в дом, где они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время он на диване в комнате увидел одежду, осмотрев карманы которой, обнаружил деньги в сумме **** руб., которые решил похитить. Там же в кармане он обнаружил и ключи от стоящего во дворе автомобиля. Воспользовавшись ключами, он завел автомобиль, доехал на нем до ****, где совершил столкновение с автомобилем, после чего, оставив автомобиль, скрылся.

Вина подсудимого Горбунова А.В., кроме полного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший **** в суде показал, что, действительно, тетя Горбунова - **** проживала в его доме в **** так как работала у него. 13 сентября 2011 года он приехал в деревню, переодевшись, ушел пасти скот, на входную дверь дома лишь повесил навесной замок, не закрыв его. Вернувшись спустя некоторое время, он обнаружил, что у него из одежды пропали **** руб., кроме того со двора дома угнан автомобиль. Он сразу же позвонил своей супруге ***, которая вызвала сотрудников полиции.

Потерпевшая *** в суде показала, что 13 сентября 2011 года ****, позвонив ей, сообщил о совершенной краже и угоне автомобиля, в связи с чем она сразу же обратилась в полицию.

Свидетель **** в суде показала, что 13 сентября 2011 года он встретился с Горбуновым А.В. в ****, вместе она распили спиртное, после чего поехали в гости к тете Горбунова А.В. –****, которая проживала в ****. Дома никого не оказалось, но двери не были закрыты на замок, в связи с чем они прошли в дом, чтобы дождаться **** Вместе с Горбуновым А.В. они опять распили спиртное, после чего он уснул. Проснувшись и обнаружив, что Горбунова А.В. нет, он уехал на попутках домой.

Факт совершения угона автомобиля, подтверждается протоколом осмотра места происшествия ****, согласно которого автомобиль **** был обнаружен у **** в разбитом состоянии.

Согласно заключения эксперта, на бутылке, изъятой при осмотре **** был обнаружен след руки, который был оставлен средним пальцем правой руки Горбунова А.В. ****

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Горбунова А.В., действия которого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», предъявленный в обвинение Горбунову А.В., поскольку из показаний подсудимого как в ходе следствия, так и в судебном заседании следует, что в дом он проник не с целью хищения, а с целью дождаться свою тетю ****, которая как ему было известно проживала в данном доме.

Учитывая то, что в судебном заседании факт проживания родственницы Горбунова в доме потерпевшего, подтвердили потерпевшие ****, ***, суд возникшие сомнения трактует в пользу подсудимого и считает установленным, что в дом потерпевшего Горбунов А.В. проник не с целью хищения.

Действия подсудимого Горбунова А.В. суд также квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Горбунов А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлениях, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд оставляет гражданский иск потерпевших без рассмотрения, в связи с их желанием оставить его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Артема Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горбунову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Альметьевского горсуда от 28 февраля 2012 года окончательно Горбунову А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Горбунов А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Горбунова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Горбунову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятые при осмотре места происшествия пачку из под сигарет, 3 бутылки из под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья