ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 108

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

6 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер №060459 и удостоверение № 500,

подсудимого Михайлова А.А.,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова Антона Анатольевича, родившегося

**** в **** ****

гражданина ****, образование ****

проживающего в ****

работающего **** ранее судимого:

1) 6.10.2008 года Подолльским горсудом Московской обл. по ст.158 ч.3 п. «а», 33 ч.5-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с 26 октября по 29 декабря 2011 года Михайлов А.А., проживающий в **** систематически предоставлял свое жилое помещение посторонним лицам для употребления наркотических средств.

Так, 26 октября 2011 года около 11 часов Михайлов А.А. впустил свою **** по **** *****, ****, ****, которые совместно с ним, изготовив из семян кондитерского мака наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, употребили его. При выходе из квартиры в этот же день около 13 час 10 мин. *****, ****, **** и Михайлов А.А. были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства.

В этот же день Михайлову А.А. был было вынесено официальное предупреждение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

29 декабря 2011 года около 10 час. 30 мин. Михайлов А.А. впустил в свою **** по **** ***** который совместно с ним, изготовив из семян кондитерского мака наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин, употребил его. При выходе из квартиры в этот же день около 12 час 20 мин. *****, Михайлов А.А. были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Подсудимый Михайлов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Михайлова А.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Михайлов А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, прошел курс лечения от наркомании, оказал содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание вновь с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Подолльского горсуда Московской обл. от 6.10.2008 года в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого Михайлов А.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Михайлова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Михайлову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Подольского горсуда Московской обл. от 6.10.2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 4 бутылки из-под растворителя, бутылка с жидкостью, 3 стеклянные бутылки, 2 шприца, фрагменты бумаги и ваты, фрагменты следов рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по адресу г. Казань, ул. Губкина д.50, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: