ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-123

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 22 февраля 2012 г.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего Багаутдиновой Г.Р.

государственного обвинителя заместителя прокурора ***** Самигуллиной Г.Р.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение ***** и ордер *****,

подсудимого Гашигуллина А.А.

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гашигуллина Артура Альбертовича, родившегося *****

*****, гражданина РФ, образование *****,

***** проживающего *****

*****, не работающего, ранее судимого:

1) 14 сентября 2010 г. Альметьевским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2, 150 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 г., около 18 часов, Гашигуллин А.А., находясь на поле в районе очистных сооружений ***** расположенных вдоль автодороги ***** на территории *****, при помощи *****, который не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, путем сбора незаконно приобрел, для личного потребления, произраставшую там дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном виде весом ***** грамма, которую хранил при себе в сумке рюкзаке, а затем передал ***** В тот же день, около 19 часов, Гашигуллин А.А. и ***** были задержаны сотрудником полиции, который в ходе осмотра места происшествия изъял сумку-рюкзак с указанным наркотическим средством каннабисовм (марихуаной) весом в высушенном виде ***** грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гашигуллин А.А. свою вину не признал и показал, что в 2011 году он познакомился с *****, который в августе 2011 года, приехав к нему в гости, остался переночевать. Утром следующего дня, ***** предложил сходить и собрать дикорастущую коноплю, на что он сказал, что пойдет вместе с ним, но коноплю собирать не будет, так как ранее уже судим. Вместе с ***** он пришел в поле возле очистных сооружений, где ***** стал собирать коноплю в пакет, который затем положил в рюкзак. Сам он стоял в стороне и коноплю не собирал. После того, как ***** собрал коноплю, они пошли домой, возле нефтяной качалки их задержал сотрудник полиции, который изъял сумку с коноплей.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимого Гашигуллина А.А. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ***** в суде показал, что, действительно 9 августа 2011 года он приехал в г. Альметьевск, остался ночевать у своего знакомого Гашигуллина А.А. Утром 10 августа 2011 г. Гашигуллин А.А. предложил ему сходить в поле, чтобы собрать коноплю, чтобы потом из неё сварить «малагу». Вместе они пришли в поле, где Гашигуллин А.А. сказал ему собрать коноплю, пояснив, что сам он ее собирать не будет, так как уже судим за аналогичное преступление. Собрав коноплю, он положил ее в рюкзак, после чего вместе с Гашигуллиным А.А. пошел к нему домой. По дороге он передавал Гашигуллину А.А. сумку с коноплей подержать, после чего Гашигуллин А.А. отдал ему сумку. У нефтяной скважины они остановились отдохнуть, к ним подъехал сотрудник полиции, который, задержав их, изъял собранную коноплю.

Факт изъятия рюкзака, в котором находится пакет с веществом растительного происхождения, с участка местности, расположенной возле скважины ***** за очистными сооружениями *****, подтверждается протоколом осмотра места происшествия *****

После задержания Гашигуллина А.А., ***** с их рук произведены смывы, на которых, согласно заключений экспертов ***** обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Согласно заключения эксперта ***** изъятое и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде при первоначальном исследовании ***** грамма.

Согласно заключения судебно-психологической экспертизы ***** интеллектуальное развитие ***** не соответствует его возрасту (отставание 3 года), в отношении него постановлением от 26 августа 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста уголовной ответственности.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гашигуллина А.А. полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Гашигуллина А.А. и его защитника о том, что Гашигуллин А.А. не собирал коноплю и не хранил её при себе, по мнению суда не состоятельны, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля *****, который как в ходе следствия так и в суде последовательно давал показания о том, что именно по просьбе Гашигуллин А.А. он собрал дикорастущую коноплю, данный пакет он передавал ему, оснований для оговора ***** по делу не установлено.

Подсудимому Гашигуллину А.А. также предъявлено обвинение по ст. 150 ч.4 УК РФ, а именно вовлечение несовершеннолетнего ***** в совершение тяжкого преступления.

По данному обвинению подсудимый Гашигуллин А.А. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления, поскольку судом не установлено, что подсудимый Гашигуллин А.А., вовлекая *****, знал о его возрасте. Из показаний ***** в судебном заседании следует, что лично он не говорил Гашигуллину А.А. о своем возрасте, о данном факте он сообщал в компании друзей, где также находился и Гашигуллин А.А., однако слышал ли Гашигуллин А.А. о том, что ему нет 18 лет, он не знает. Возникшие сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств состояние здоровья подсудимого Гашигуллина А.А.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Гашигуллину А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Гашигуллину А.А. по приговору Альметьевского горсуда от 14.09.2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гашигуллина Артура Альбертовича по ст. 150 ч.4 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ, признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда РТ от 14 сентября 2010 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Альметьевского городского суда от 14 сентября 2010 г. назначить Гашигуллину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гашигуллину А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства : каннабис весом 530 грамм, смывы с рук Гашигуллина А.А. и Сагетдинова Ф.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок сор дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Г.Р.Багаутдинова