ст.160 ч.3 УК РФ



Дело ****

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

1 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан

Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Альметьевска Загертдиновой Т.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер №058276 и удостоверение №1840,

подсудимого Хаметгатина М.Т.,

представителя потерпевшего ****,

при секретаре Фаретдиновой Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хаметгатина Минасхата Талгатовича, родившегося

*** в ****

гражданина ****, образование ****,

проживающего в ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с августа 2011 года по октябрь 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, работая в должности торгового представителя, на основании заключенного с ним трудового договора от 02 апреля 2011 года, у индивидуального предпринимателя ***, осуществляющему предпринимательскую деятельность по адресу: РТ ****, являясь материально ответственным лицом, путем присвоения вверенных ему денежных средств, похитил **** руб., полученные им в счет оплаты за поставленные товары, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 августа 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь в социальном приюте **** расположенного по адресу: РТ **** ****, получил от главного бухгалтера *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: ****, получил от продавца магазина *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день, Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: ****, получил от администратора магазина *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день, Хаметгатин М.Т., находясь на **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: **** получил от главного бухгалтера *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю **, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя ** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: РТ **** **** ****, получил от продавца магазина *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: РТ ****/г, получил от продавца магазина *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

26 августа 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь на **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: **** получил от главного бухгалтера *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью **** расположенного по адресу: **** получил от бухгалтера **** **** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ ****, получил от бухгалтера **** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

31 августа 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ **** д. Верхняя Кармалка, получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ ****, получил от администратора магазина *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ ****, получил от товароведа магазина **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от продавца магазина **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

16 сентября 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь в помещении магазина **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: ****, получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от бухгалтера **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****., расположенного по адресу: **** получил от продавца магазина *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в помещении социального приюта **** расположенного по адресу: РТ **** ПГТ Аксубаево ****А, получил от главного бухгалтера *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ ****, получил от продавца магазина *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: РТ ****, получил от продавца магазина **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: ****, получил от продавца магазина *** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

03 октября 2011 года Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ****, расположенного по адресу: **** получил от индивидуального предпринимателя **** денежные средства в общей сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью **** расположенного по адресу: **** получил от бухгалтера **** **** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь на **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: **** получил от главного бухгалтера *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

В этот же день Хаметгатин М.Т., находясь в магазине **** принадлежащего индивидуальному предпринимателю ***, расположенного по адресу: **** получил от продавца магазина *** денежные средства в сумме **** рублей, которые, находясь в городе Альметьевск Республики Татарстан, в кассу индивидуального предпринимателя ***, не внес, а присвоил.

Подсудимый Хаметгатин М.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и потерпевший также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хаметгатина М.Т. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хаметгатин М.Т. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб им по делу возмещен полнстью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаметгатина Минасхата Талгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течении которого Хаметгатин М.Т. должен доказать свое исправление.

Обязать Хаметгатина М.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хаметгатину М.Т. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: