ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 176

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

26 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер №060722 и удостоверение № 1026,

подсудимого Петрова А.И.,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова Александра Ильича, родившегося

**** в **** РТ,

гражданина **** образование ****

**** проживающего в ****

****, не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2012 года в 11 часов 50 мин. у Петрова А.И., находившегося в гараже **** по ****, сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому р-ну в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство массой **** грамма, содержащее в своем составе **** которое является производным наркотического средства **** которое Петров А.И. незаконно хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Петров А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Петров А.И. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Петров А.И. должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Петрову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство **** остаточным весом **** грамма, смывы с рук Петрова А.И., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: