ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №1-271 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 22 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Рафикова Б.А.,

защитника адвоката Самойлова М.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каюмова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 марта 2012 года по 06 марта 2012 года Каюмов Р.Р., проживающий по адресу<адрес>, у себя в квартире, по месту проживания, содержал притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым, при следующих обстоятельствах.

Так 1 марта 2012 года в период с 13 часов до 14 часов 35 минут Каюмов Р.Р., предоставил свою квартиру <адрес> ФИО. для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО и Каюмов Р.Р.из <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и незаконно потребили его путем внутривенной инъекции. В тот же день, ФИО и Каюмов Р.Р., при выходе из вышеуказанной квартиры, были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ.

1 марта 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району полковником полиции Гариповым Д.Ф. Каюмову Р.Р. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, будучи предупрежденным о необходимости прекращения содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, 06 марта 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 17 часов 35 минут Каюмов Р.Р., вновь предоставил свою квартиру <адрес> ранее знакомым ФИО для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Последние из <данные изъяты> и других ингредиентов изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, и потребили его путем внутривенной инъекции. В тот же день, Каюмов Р.Р., ФИО при выходе из вышеуказанной квартиры, были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом Каюмов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Каюмов Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Каюмов Р.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в которых обвиняется подсудимый относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Каюмова Р.Р., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории степени тяжести преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюмова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Каюмов Р.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Каюмова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Каюмову Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: