ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-299

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Альметьевск РТ 31 мая 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Федоровской Т.А.,

защитника – адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мавлетбаева <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2012 года в период времени с 10 часов до 14 часов Мавлетбаев Л.М., находясь у себя дома <адрес>, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> весом более <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в одноразовом шприце в правом носке своей ноги, с целью его последующего употребления.

В тот же день 12 апреля 2012 года в 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра Мавлетбаева Л.М. сотрудниками полиции указанное наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Мавлетбаевым Л.М. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Таким образом, Мавлетбаев Л.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мавлетбаев Л.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Мавлетбаев Л.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Мавлетбаева Л.М., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы и характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавлетбаева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мавлетбаеву Л.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> полиэтиленовый пакет со смывами с рук, которые хранятся в камере отдела МВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: