мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1-278

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф.

представившего ордер № *** и удостоверение № ***

подсудимого: Шарифьянова Ф.Р.,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шарифьянова Ф.Р., родившегося хх.хх.хх года в д.<.........> <.........> района <.........> АССР, гражданина РФ,

............, ............, образование ............, зарегистрированного и проживающего в <.........>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарифьянов Ф.Р., работая в должности ............, механизированной колонны управления технологического транспорта открытого акционерного общества «............» (далее по тексту ОАО «............»), расположенного по адресу: <.........>, на основании трудового договора №*** от хх.хх.хх года, в период с хх.хх.хх года до хх.хх.хх года, действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «............», путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так в начале хх.хх.хх года, точное время предварительным следствием не установлено, Шарифьянов Ф.Р., работая в должности ............, механизированной колонны управления технологического транспорта ОАО «............», расположенного по адресу: <.........>, исполняя свои обязанности на основании трудового договора №*** от хх.хх.хх года, вступил в договоренность с ............ Л.М.К.., сообщив ему недостоверные сведения и тем самым обманув и введя последнего в заблуждение относительно, того, что Л.М.К.. нет необходимости выполнять какую-либо работу по специальности и непосредственно приходить на работу, что работу за него будут выполнять другие люди. Тем самым, согласно договоренности между ними, Шарифьянов Ф.Р. получил от Л.М.К.. его зарплатную карту по лицевому счету №*** в ОАО «............», чтобы похитить по ней денежные средства ОАО «............», начисленные Л.М.К.. в качестве заработной платы.

В последующем Шарифьянов Ф.Р., действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение с целью хищения указанных денежных средств ОАО «............», оформил как лично, так и с использованием не осведомленного о его истинных преступных намерениях механика автомобильной, механизированной колонны управления технологического транспорта ОАО «............» В.М.М.. следующие путевые листы на Л.М.К.

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К.

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос.номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

- путевой лист №*** с хх.хх.хх по хх.хх.хх года ОАО «............» на автомобиль марки ............ гос. номер *** по водителю Л.М.К..

Согласно вышеперечисленным путевым листам, водитель Л.М.К.., якобы участвовал при производстве ремонтных работ указанных в путевых листах автомобилей, а также в указанный в них период. На основании данных оформленных и проведенных путевых листов водителю Л.М.К.. была начислена заработная плата в общей сумме *** рублей, из которых денежная сумма в размере *** рублей была зачислена на лицевой счет №*** ОАО «............» привязанному к зарплатной карте на имя Л.М.К..

В последующем Шарифьянов Ф.Р., действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ОАО «............», начисленных и находящихся на зарплатной карте Л.М.К.. по лицевому счету №*** с банкоматов ОАО «............», находящихся на территории г.Альметьевска РТ, используя ставший ему известный от Л.М.К.. пин-код для совершения операций по указанной карте, в период с хх.хх.хх года по хх.хх.хх года снял денежные средства ОАО «............» в общей сумме *** рублей, которые потратил на личные нужды, то есть похитил путем обмана и злоупотребления доверием.

Своими преступными действиями Шарифьянов Ф.Р. причинил открытому акционерному обществу «............» имущественный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Шарифьянов Ф.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., защитник Григорьев Ю.Ф., также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Шарифьянов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шарифьянов Ф.Р. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ............, полностью возместил причинённый ущерб, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарифьянова Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарифьянову Ф.Р. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Шарифьянова Ф.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Шарифьянову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство – пластиковую карту ОАО «............» № *** на имя Л.М.К.. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: