приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года Дело № 1- 38

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Нагаева И.Р.,

защитника - адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер и удостоверение ,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сибгатуллина С.С., родившегося хххх в <....>, хх

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2011 года около 17 часов 15 минут Сибгатуллин С.С., управляя автомобилем марки хх», имеющим регистрационный знак , двигаясь по второстепенной автодороге «Альметьевск-Лениногорск» со стороны деревни Миннибаево Альметьевского района в сторону автодороги «Казань-Оренбург», на пересечении с главной автодорогой «Альметьевск-Чупаево» в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ в условиях ограниченной видимости, не учел дорожные и метеорологические условия в виде моросящего дождя, а также видимость в направлении движения, не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, и, не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге, выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем марки «хх» с регистрационным знаком под управлением ФИО1. В результате указанного нарушения Сибгатуллиным С.С. Правил дорожного движения РФ водителю ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки и сопровождавшейся гемоперитонеумом, закрытого перелома лобной кости слева, раны теменной области волосистой части головы слева, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, Сибгатуллин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сибгатуллин С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства то, что подсудимый Сибгатуллин С.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Кроме того, с учетом мнения потерпевшего, а также положительных характеризующих материалов на подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Вместе с тем, учитывая грубые нарушения подсудимым Правил дорожного движения и последствий этого, суд считает необходимым наложить на него дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибгатуллина С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде с лишением свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сибгатуллину С.С. наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Сибгатуллин С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сибгатуллина С.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сибгатуллину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 02.03.2012 года.