приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года Дело № 1-41

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Загертдиновой Т.А.,

защитника - адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбунова А.В., родившегося хххх в <....>, хх

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21 октября 2011 года около 17 часов Горбунов А.В., находясь у себя дома по адресу: <....>, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что на вешалке шкафа в спальной комнате дома находится пальто, принадлежащее ФИО1, в кармане которого находится сотовый телефон марки «Nokia 2690», принадлежащий ФИО1, решил совершить хищение. Реализуя свой преступный умысел, Горбунов А.В. подошел к шкафу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 2690» стоимостью хх рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Горбунов А.В. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб.

Таким образом, Горбунов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбунов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Горбунов А.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая претензий в Горбунову А.В. не имеет. Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, материальное и социальное положение подсудимого. На основании указанных обстоятельств суд считает, что наказание Горбунову А.В. следует избрать в виде исправительных работ по месту основной работы с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Горбунову А.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на телефон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года.