приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 года Дело № 1- 106

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника – адвоката Самойлова М.В., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зелениной Г.М., родившейся хххх в <....>, хх,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

03 декабря 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 57 минут в <....> между Зелениной Г.М. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве ревности и личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Зелениной Г.М. внезапно возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО1. С этой целью Зеленина Г.М. вооружилась кухонным ножом и умышленно нанесла этим ножом ФИО1 не менее двух ударов в грудную клетку сзади и левое плечо. В результате указанных умышленных преступных действий Зелениной Г.М. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость через 4 межреберье на границе, между лопаточной и около-позвоночной линиями с повреждением пристеночной плевры, заднего и верхушечного сегментов верхней доли правого легкого, правосторонний пневмогемоторакс, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. Также ФИО1 причинено телесное повреждение в виде резаной раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча, причинившее легкий вред здоровью. От полученного проникающего ранения грудной клетки ФИО1 скончался в ту же ночь в МСЧ ОАО «Татнефть» города Альметьевска после доставление его туда бригадой скорой медицинской помощи.

Подсудимая Зеленина Г.М. свою вину признала частично и показала, что 02 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут ее сожитель ФИО1 вернулся с работы и принес с собой бутылку водки. В ходе распития спиртных напитков между ней и ФИО1 на почве ревности происходили ссоры. Они стали оскорблять друг друга, кричали. Иногда они успокаивались, потом начинали ссориться обратно. Затем ФИО1, нанес ей удар ногой по ягодицам. В одно время ФИО1 полез на неё с кулаками, а именно ударил кулаком по голове один раз, дал пощечину по лицу один раз. Она оттолкнула ФИО1, спряталась в туалете. ФИО1 пинал дверь туалета, требовал, чтобы она открыла двери, угрожал убить её дочь. Потом она вышла, ФИО1 стал одеваться. Она же пыталась его остановить, чтобы тот не уходил. В это время ФИО1 оттолкнул её, она ударилась спиной о косяк двери. ФИО1 в этот момент замахнулся на неё рукой, она отвернулась, увидела на столе нож. Машинально она схватила данный нож и, вытянув руку с ножом вперед, держала нож перед ФИО1. Тот стал поворачиваться и каким-то образом наткнулся спиной на нож, после чего упал на пол. Она сразу же выбросила нож, стала делать ФИО1 искусственное дыхание.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами, представленными суду.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО1 приходился ей сводным братом. По характеру ФИО1 был спокойным, уравновешенным, безобидным человеком, он не имел врагов, конфликтов. 03.12.2011 около 02 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонила Зеленина Г.М., которая плакала. По телефону Зеленина Г.М. говорила: «я его зарезала, убила, он умер, я его отправила в больницу». В последующем она поехала в МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевск, где ей сообщили, что ФИО1 скончался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО3 в присутствии педагога суду показала, что в тот вечер между Зелениной Г.М. и ФИО1 происходила ссора, однако ФИО1 Зеленину Г.М. не бил. Потом, когда ФИО1 сидел на кухне за столом с опущенной головой, Зеленина Г.М. подошла к ФИО1 сзади и нанесла удар ножом в область спины, после чего ФИО1 упал на пол. Затем Зеленина пыталась сделать Минееву искусственное дыхание, кричала, чтобы вызвали скорую помощь.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 718, смерть ФИО1 наступила от колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождающего правосторонним пневмогемотораксом, осложнившегося острой кровопотерей (л.д. 37-40). Указанное телесное повреждение носит прижизненный характер, образовалось незадолго (в срок не более 2-6 часов) до наступления смерти, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни. При судебно-медицинской экспертизе трупа также обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая носит прижизненный характер, образовалась незадолго (в срок не более 2-6 часов) до наступления смерти, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, при обычном течении у живых лиц причинила бы легкий вред здоровью (л.д. 37-40).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 03 декабря 2011 года, в <....> был изъят нож с рукояткой коричневого цвета (л.д. 12-16).

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает вину подсудимой Зелениной Г.М.. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, установленной полностью. Действия Зелениной Г.М. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к доводам подсудимой о том, что она оборонялась от ФИО1, так как тот её избивал, что умысла на убийство у неё не было.

Эти доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 1750 от 07 декабря 2011 года, из которой следует, что у Зелениной Г.М. были обнаружены телесные повреждение в виде кровоподтеков: на задней поверхности правого плеча в верхней трети(1), на передней поверхности правой голени в верхней трети(1); ссадин: на наружной поверхности левой голени в верхней трети, которые образовались в результате не менее 3-х травматических воздействий твердого тупого предмета. Указанные телесные повреждения причинены в срок: кровоподтек плеча - от 12-14 до 18-20 суток, кровоподтек плеча - от 8-9 до 12-14 суток, ссадины - от 4-6 до 8-10 суток до момента осмотра, то есть, исключена возможность их образования в срок 02 декабря 2011 года (л.д.69-70).

Кроме того, указанные доводы подсудимой опровергаются показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, которая утверждала, что ФИО1 не бил Зеленину Г.М.. Эти показания, по мнению суда, являются правдивыми и соответствующими действительности, поскольку у семилетнего свидетеля нет оснований оговаривать свою мать. Суд не находит оснований не доверять этим показаниям.

Кроме того, как видно из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Зелениной Г.М., данных ею в ходе предварительного следствия 03 декабря 2011 года, то есть непосредственно после вышеуказанных событий, Зеленина Г.М. показывала, что ФИО1 отвернулся и она, схватив со стола нож, нанесла этим ножом удар Минееву в спину, отчего тот упал. В указанном протоколе отсутствуют какие-либо доводы Зелениной Г.М. о том, что ФИО1 каким-либо образом угрожал или её дочери убийством (л.д. 61-64).

Аналогичные показания Зеленина Г.М. дала и при проверке её показаний на месте от 03 декабря 2011 года, в ходе которых показала, как наносила удар ножом в спину ФИО1 (л.д.78-85).

Это свидетельствует о вымышленности и лживости показаний подсудимой в этой части, данных ею в судебном заседании, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Зеленина Г.М. сама же в своих показаниях утверждала, что ФИО1 намеревался уйти из квартиры и оделся в верхнюю одежду, а она его останавливала и удерживала. Таким образом, никаких признаков самообороны в данном случае со стороны подсудимой суд не усматривает.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, тяжести наступивших последствий, суд считает, что наказание Зелениной Г.М. должно быть назначено только в виде реального лишения её свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Также, по мнению суда, не имеется оснований для изменения категории тяжести совершенного Зелениной Г.М. преступления.

Подсудимая Зеленина Г.М. в судебном заседании просила применить в отношении неё отсрочку исполнения приговора в порядке ст. 82 УК РФ. Однако, поскольку преступление, в котором обвиняется Зеленина Г.М., относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности, указанная норма УК РФ в данном случае применена быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленину Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зелениной Г.М. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 03 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: нож кухонный, футболку – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СКР по РТ – уничтожить.

Поручить Управлению «Опека» при Исполнительном комитете Альметьевского муниципального района решить вопрос об установлении опеки над несовершеннолетней ФИО3, хххх года рождения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.